Интерфакс-Украина
11:25 10.10.2024

Апелляционный суд обязал Общество охраны памятников истории освободить один из корпусов Киево-Печерской лавры

1 мин читать
Апелляционный суд обязал Общество охраны памятников истории освободить один из корпусов Киево-Печерской лавры

Северный апелляционный хозяйственный суд обязал общественную организацию "Украинское общество охраны памятников истории и культуры" (УООПИК) освободить здание корпуса №19 Киево-Печерской лавры, сообщает Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины.

"9 октября Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу по иску Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" к общественной организации "Украинское общество охраны памятников истории и культуры" (УООПИК), отменив решение Хозяйственного суда г. Киева от 19 июня 2020 года", - говорится в сообщении министерства.

В связи с этим общественная организация должна освободить здание и устранить препятствия в пользовании корпусом №19 Киево-Печерской лавры (Гостиничный корпус по адресу: ул. Лаврская, д. 9, корп. 19).

Отмечается, что в 1996 году корпус был передан Украинскому обществу охраны памятников истории и культуры в бесплатное пользование для размещения там фондов Национального музея народной архитектуры и быта Украины.

В то же время 21 апреля 2023 года по предложению Минкультуры правительство приняло решение, направленное на упорядочение вопроса аренды помещений и имущества Киево-Печерской лавры, которым отменило предыдущее решение о передаче в пользование корпуса №19.

Здание также является памяткой архитектуры местного значения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг сохраняет высокую активность на покровском, новопавловском и лиманском направлениях - Генштаб ВСУ

Завершился четвертый этап обмена военнопленными - Зеленский

Россия тратит 300 млрд в год на оборонное производство - Зеленский

Зеленский не был заранее проинформирован об уменьшении военной помощи от США

СБУ задержала дельцов, которые могли сорвать поставки в Украину бесплатных средств РЭБ

Зеленский об обострении на Ближнем Востоке: Мы бы хотели, чтобы не уменьшалась помощь Украине из-за этого

Лукашенко боится, что в Украине присутствие контингента РФ на учениях будут считать подготовкой к наступлению, - Зеленский

В Украину по результатам репатриационных мероприятий вернули тела еще 1200 погибших - Координационный штаб

Россияне запускают маленькие ДРГ в Днепропетровской области - Зеленский

На сумском направлении враг остановлен - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА