15:22 10.11.2023

Сформировано 519 жилищных сертификатов на 1,1 млрд грн по программе "еВосстановление"

2 мин читать
Сформировано 519 жилищных сертификатов на 1,1 млрд грн по программе "еВосстановление"

В рамках программы "еВосстановление" сформировано 519 жилищных сертификатов на общую сумму 1,1 млрд грн для обмена на новое жилье украинцам, чье жилье уничтожено в результате российской агрессии, сообщила председатель комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

"В рамках "еВосстановление" сформированы первые 500 жилищных сертификатов, которые владельцы уничтоженного жилья смогут обменять на новое. Речь идет о недвижимости как на первичном, так и на вторичном рынке", - написала она в "Фейсбук".

По словам депутата, к 10 ноября 2023 года украинцы подали 5,727 тыс. заявок на компенсацию за уничтоженное жилье. При этом 1,289 тыс. из них уже отработаны и по результатам сформировано 519 жилищных сертификатов на общую сумму 1,1 млрд грн. Средняя сумма одного сертификата - 2,121 млн грн.

"Эти средства участники программы могут потратить только на покупку жилья. Причем это может быть квартира в любом городе Украины. То есть, например, если уничтоженная квартира была в Киевской области, а владелец сертификата хочет переехать во Львов, программа "еВосстановление" это позволяет", - напомнила Шуляк.

По ее словам, в случае, если уничтожена не квартира, а частный дом, владелец жилищного сертификата может выбирать один из двух вариантов: или строительство нового частного дома на том же участке, где был расположен прежний дом, или получение квартиры в любом городе по выбору.

Как сообщалось, 10 мая 2023 года в Украине стартовала программа "еВосстановление", в рамках которой компенсацию до 200 тыс. грн на ремонт начали получать владельцы поврежденного жилья. Эти средства можно использовать на приобретение строительных материалов, оплату строительных работ и услуг подрядчиков, у которых есть соответствующие коды для работы, а их продавцы подали заявку на участие в программе через портал "Дия". С 1 января 2024 года компенсацию за поврежденное жилье начнут получать украинцы, которые отремонтировали его за свой счет.

Кроме того, с 1 августа в "Дие" стартовал прием заявок на компенсацию за разрушенное из-за войны жилье. Компенсации будут выплачивать единоличным собственникам жилья, которое было разрушено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года, не подлежит восстановлению и располагается на неоккупированной территории и не в зоне активных боевых действий.

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6952094068187372&set=a.702242883172553

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА