13:42 31.10.2023

В ООН подтвердили, что ракетный удар по селу Гроза в Харьковской области нанесла РФ

2 мин читать
В ООН подтвердили, что ракетный удар по селу Гроза в Харьковской области нанесла РФ

Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине (ММПЧУ) завила, что у нее есть достаточные основания полагать, что 5 октября РФ нанесла ракетный удар по селу Гроза Купянского района Харьковской области, который убил 59 гражданских лиц.

Как сообщили в пресс-службе ММПЧУ, в новом докладе, который был опубликован во вторник, сделан вывод о том, что Россия либо “не приняла все практически возможные меры, чтобы удостовериться в том, что запланированный объект атаки является военной целью”, либо преднамеренно направила удар на гражданских лиц или гражданский объект, что в любом случае составляет нарушение международного гуманитарного права.

Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) Даниэль Белль заявила, что эта атака “служит убедительным напоминанием о последствиях войны в Украине для людей и подчеркивает необходимость привлечения виновных к ответственности”.

В докладе также указано, что масштабные повреждения и остатки оружия, найденные на месте инцидента, указывают на то, что вероятной причиной взрыва была российская ракета “Искандер”, которая попала в единственное в селе кафе приблизительно за 20-25 минут после того, как 63 местных жителя собрались там, чтобы почтить память перезахороненного в Грозе украинского военнослужащего, погибшего на войне ранее.

Наблюдатели ООН по правам человека задокументировали, что все жертвы были гражданскими лицами и что на поминальном обеде в кафе или близ него не было ни одного военного или какой-либо другой законной военной цели.

Доклад также детально описывает крайне разрушительные последствия удара, в частности, 15 местных семей вследствие него потеряли более одного члена семьи. Местная жительница рассказала, что подругу ее дочери удалось идентифицировать только по маникюру, когда спасатели обнаружили ее руку. Идентификация многих остальных погибших проводилась исключительно при помощи анализов ДНК.

Доклад призывает РФ признать ответственность за жертвы среди гражданского населения в результате удара, провести полное и прозрачное расследование нападения, чтобы привлечь виновных к ответственности и предотвратить повторение подобных ударов в будущем, а также обеспечить доступ к средствам правовой защиты, включая возмещение прямым и косвенным жертвам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА