17:08 30.10.2023

В харьковском ТРЦ Nikolsky восстановили самый большой купол Украины

2 мин читать
В харьковском ТРЦ Nikolsky восстановили самый большой купол Украины

В харьковском ТРЦ Nikolsky восстановлен поврежденный во время ракетного удара купол, сообщили в пресс-службе Budhouse Group, являющейся девелопером ТРЦ Nikolsky.

Как сообщил операционный директор компании Budhouse Group Максим Гаврюшин, работы по восстановлению крупнейшего в Украине купола общей площадью 3,2 тыс. кв. м выполнены в рекордно короткие сроки, с 22 сентября по 14 октября 2023 года.

Как сообщалось, в марте 2022 года российская ракета попала в кровлю ТРЦ Nikolsky. Ракета уничтожила вентиляционную камеру на пятом этаже и прошла еще два перекрытия. Были повреждены купол, фасад, почти половина климатического и вентиляционного оборудования, стеклянные конструкции на фасаде и мультимедийные фасадные экраны. Внутри взрыв почти полностью уничтожил ограждение атриума, много стеклянных витрин, отделку 2-4 этажа, мультимедийные экраны и декор.

Прямой ущерб от попадания ракеты составил примерно EUR18 млн. Косвенные убытки Nikolsky, включающие потерю капитализации, составили около $150 млн за 2022 год.

Руководство Nikolsky начало частично возобновлять работу ТРЦ в июне 2022 года, открыв наиболее безопасный минус первый этаж. В сентябре открыли первый и второй этажи комплекса, в октябре – третий, а в ноябре – четвертый этаж, а в марте 2023 года – Sportlife.

В процессе восстановления купола использовались современные высококачественные материалы и комплектующие немецкой компании Temme//Obermeier GmbH. Работы выполнялись специалистами компании "АПРИОРА" (Украина).

ТРЦ Nikolsky расположен в центре Харькова на ул.Пушкинской, 2. Общая площадь – 106 тыс. кв. м, торговая – 53 тыс. кв. м. Паркинг рассчитан на 700 машиномест. Открытие торгового центра Nikolsky состоялось 21 мая 2021 года.

В ТРЦ Nikolsky более 150 магазинов, среди которых - LPP, Inditex, Argo, MD Fashion, MTI, Ultragroup, "Сильпо"; рестораны, кинотеатр Multiplex, боулинг, спортивный клуб Sport Life и др.

Общая сумма инвестиций в проект при его строительстве составила EUR110 млн, из которых EUR53,6 млн – кредит польского государственного банка BGK.

Реализацией проекта занимается девелоперская компания Budhouse Group. С 2009 года компания открыла гостиницу Khortitsa Palace (Запорожье) и четыре торговых центра: ТРЦ Fabrika (Херсон), ТРЦ Lubava (Черкассы), ТРЦ Forum (Львов) и ТРЦ Nikolsky (Харьков).

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА