19:49 29.10.2023

Ермак на Мальте провел встречи с представителями Италии, ЮАР, Японии, Бахрейна, Швейцарии и Армении

4 мин читать
Ермак на Мальте провел встречи с представителями Италии, ЮАР, Японии, Бахрейна, Швейцарии и Армении

Во исполнение поручения президента Украины Владимира Зеленского на полях третьей встречи по реализации Украинской формулы мира на уровне советников по национальной безопасности и внешней политике на Мальте руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак провел двусторонние встречи с советниками лидеров и представителями Италии, Южно-Африканской Республики, Японии, Государства Катар, Королевства Бахрейн, Швейцарии и Армении. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины в воскресенье вечером.

Отмечается, что во время встречи с советником премьер-министра Италии по вопросам внешней политики Франческо Тало обсуждались оборонные потребности Украины, в частности необходимость усиления ПВО для защиты портовой инфраструктуры и городов Юга Украины. Собеседники отметили необходимость усиления взаимодействия во время председательства Италии в G7 в 2024 году.

"Особое внимание было уделено выполнению Украиной семи рекомендаций Европейской комиссии, что необходимо для начала переговоров о вступлении в ЕС, и важности дальнейшей поддержки нашего государства со стороны Италии на пути к вступлению в Евросоюз и НАТО", - информирует пресс-служба.

Во время встречи Ермака с советником президента ЮАР по вопросам нацбезопасности Сидни Муфамади ключевое внимание было уделено имплементации Украинской формулы мира и подготовке к проведению Глобального саммита мира. Поднимались вопросы участия ЮАР в восстановлении Украины и возможных направлений оказания гуманитарной помощи.

Как сообщается, Ермак отметил принципиальную заинтересованность Украины в углублении диалога со странами Африканского континента. Собеседники констатировали необходимость продолжения и расширения экспорта украинского зерна альтернативным коридором в Черном море, а также реализации гуманитарной программы "Зерно из Украины", что является критически важным для глобальной продовольственной безопасности.

Как информирует пресс-служба президента Украины, во время встречи с генеральным секретарем Секретариата по вопросам национальной безопасности Японии, советником кабинета министров по вопросам национальной безопасности Такео Акибой Ермак поблагодарил за активную поддержку Украинской формулы мира и усилия японского председательства в "Группе семи" по ее реализации.

Он проинформировал Такео Акибу о ситуации на поле боя и "поблагодарил Японию за 21 пакет санкций против России и призвал к дальнейшему усилению санкционного давления на агрессора, прежде всего в сферах, которые имеют важное значение для российского ВПК". Отдельное внимание было уделено подготовке к конференции по вопросам восстановления Украины, которая состоится в Токио в феврале 2024 года.

Как сообщается, во время встречи с заместителем генсекретаря Совета национальной безопасности Государства Катар Хамадом Хамисом Аль Кубаиси Ермак поблагодарил за поддержку Катара, в частности в предоставлении гуманитарной помощи Украине. Ермак "высоко оценил посредническую роль Катара в гуманитарных вопросах и выразил благодарность за содействие в возвращении незаконно депортированных и принудительно перемещенных украинских детей".

Руководитель Офиса президента также поблагодарил за присоединение катарской стороны к встрече на Мальте и отметил, что несмотря на глобальные вызовы участие стран Залива в реализации Украинской формулы мира чрезвычайно важно. Как сообщается, было уделено внимание ситуации на Ближнем Востоке.

На встрече с заместителем советника по вопросам национальной безопасности Королевства Бахрейн шейхом Халидом бин Али Аль Халифой руководитель Ермак отметил важность наращивания интенсивности двусторонних отношений и расширения диалога с Королевством Бахрейн. Собеседники обсудили продвижение Украинской формулы мира и пути привлечения Бахрейна к этому процессу. Была отмечена готовность Бахрейна наполнить имплементацию Формулы конкретными решениями. Стороны уделили особое внимание ситуации на Ближнем Востоке и согласились с необходимостью приложения усилий для деэскалации конфликта.

Во время встречи с руководителем международного отдела политики безопасности Федерального министерства иностранных дел Швейцарской Конфедерации Габриэлем Люхингером Андрей Ермак также поблагодарил за поддержку Украинской формулы мира, в частности за приобщение к реализации пункта по радиационной и ядерной безопасности.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги по продвижению Формулы, наполнение максимально конкретным содержанием деятельности рабочих групп, а также организацию будущего Глобального саммита мира. Ермак высоко оценил поддержку, которую Швейцария оказывает Украине для преодоления гуманитарных последствий полномасштабного вторжения России, в частности за прием вынужденно перемещенных лиц.

Ермак поблагодарил за готовность Швейцарии провести следующую международную донорскую конференцию по гуманитарному разминированию в Украине в октябре 2024 года, а также отметил важность обеспечения глобальной продовольственной безопасности и развития торговых путей с Украиной. Руководитель Офиса Президента поблагодарил Швейцарию за поддержку инициативы Grain from Ukraine.

Во время встречи с секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном Ермак высоко оценил присоединение Армении к кругу государств, которые поддерживают Украинскую формулу мира. Он поздравил Армению с избранием, как и Украину, в Совет управляющих Международного агентства по вопросам атомной энергетики (МАГАТЭ). Стороны обсудили взаимодействие двух стран в рамках МАГАТЭ и в сфере энергетики в целом.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА