01:03 28.10.2023

Украина сожалеет, что предложение об осуждении действий ХАМАС и призыве об освобождении заложников не вошло в окончательный текст резолюции ГА ООН

2 мин читать
Украина сожалеет, что предложение об осуждении действий ХАМАС и призыве об освобождении заложников не вошло в окончательный текст резолюции ГА ООН

Украина сожалеет, что внесенное делегацией Канады вместе с более чем двумя десятками государств-членов ООН предложение об осуждении террористических действий ХАМАС и призыве об освобождении заложников не вошло в окончательный текст резолюции Генеральной Ассамблеей ООН, призывающей к "гуманитарному перемирию" в Газе.

Как указывается в комментарии Министерства иностранных дел, Украина подтверждает свою позицию по осуждению ракетных обстрелов и нападениям вооруженных группировок ХАМАС против населения Израиля, а также взятию заложников, которые привели к нынешней эскалации и гуманитарным страданиям населения Израиля и Палестины.

"В связи с этим сожалеем, что внесенное делегацией Канады вместе с более чем двумя десятками государств-членов ООН предложение об осуждении таких террористических действий ХАМАС и призыве об освобождении заложников, поддержанном 88 голосами, не вошло в окончательный текст резолюции. Украина стала соавтором данной поправки и рассматривала ее как один из основных элементов документа ГА", - сказано в комментарии после принятия ГА ООН резолюции по ситуации на Ближнем Востоке под названием “Защита гражданских лиц и соблюдение юридических и гуманитарных обязательств”.

Вместе с тем в МИД отметили, что резолюция содержит важные положения о гуманитарном реагировании на угрозы для гражданского населения и гражданских объектов.  Также Украина выражает глубокое соболезнование всем жертвам конфликта и призывает к выполнению положений резолюции, требующих обеспечить защиту гражданских лиц и гражданских объектов, а также обеспечить и содействовать гуманитарному доступу гражданского населения во всем секторе Газа к основным товарам и услугам.

“Поддерживаем призыв к обеспечению немедленного, полного, постоянного, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа для ООН, МККК и всех других гуманитарных организаций, а также создания гуманитарных коридоров и других инициатив для содействия оказанию гуманитарной помощи гражданскому населению. Украина призывает к полному выполнению этих неотложных задач”, - подчеркнули в ведомстве.

Также в МИД отметили, что ближневосточный мирный процесс остается основой любых усилий, направленных на восстановление региональной стабильности и безопасности.

“Украина последовательно поддерживает реализацию принципа двух государств, Израиля и Палестины, которые будут жить рядом в мире и безопасности, и выступает за урегулирование палестино-израильского конфликта посредством политико-дипломатических средств, в частности, в рамках безоговорочного выполнения сторонами соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и других международных договоренностей”, - указывается в комментарии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА