События

Глава НСЗУ уведомлена о подозрении в служебной халатности – прокуратура

Правоохранители сообщили о подозрении в служебной халатности на более чем 2 млн грн руководителю Национальной службы здоровья Украины (НЗСУ), информируют в Офисе генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора сообщено о подозрении главе Национальной службы здоровья Украины в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины)", - говорится в сообщении ведомства в пятницу.

По информации прокуратуры, в апреле 2022 года по заказу Нацслужбы здоровья одно из специализированных государственных предприятий выполняло работы по администрированию центральной базы данных электронной системы здравоохранения.

"По результатам выполнения этих работ госпредприятием составлен акт сдачи-приемки услуг, в который включены все работы согласно договору и сведения об определенном объеме фактически не выполнявшихся работ", - отмечается в сообщении.

В прокуратуре подчеркивают: "Глава НСЗУ должным образом не проверила фактически выполненные работы и не приняла меры по уменьшению общей суммы договора. В результате этого излишне израсходованы бюджетные средства в сумме более 2 млн грн на оплату услуг, которые не предоставлялись".

При проведении обысков по месту жительства и работы правоохранители обнаружили и изъяли документы и другие вещественные доказательства.

В настоящее время решается вопрос избрания подозреваемой меры пресечения.

Досудебное расследование – Нацполиция Украины, оперативное сопровождение – СБУ.

НСЗУ с ноября 2021 года возглавляет Наталья Гусак.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ