16:06 25.10.2023

Украина начала создание "зеленого коридора" между пунктами пропуска Рени-Джурджулешты-Галац

2 мин читать

Украина начала переговоры с Молдовой и Румынией о создании "зеленого коридора" между автомобильными пунктами пропуска Рени (Украина) – Джурджулешты (Молдова) – Галац (Румыния) для ускорения товародвижения и экспорта украинской аграрной продукции, сообщила пресс-служба Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры.

Это стало ключевой темой переговоров с участием, государственного секретаря Министерства инфраструктуры и регионального развития Республики Молдовы Мирча Паскалуце и государственным секретарем транспорта и инфраструктуры Румынии Ионелем Скриоштяну.

"Предложение ввести "зеленый коридор" включает в себя ряд мероприятий для всех трех стран. В первую очередь, речь идет о совместном контроле между Украиной и Молдовой и скоординированном контроле между Молдовой и Румынией. Благодаря этому решению мы сможем уменьшить количество остановок для грузовиков и, соответственно, ускорить контроль. Глобально это решение позволит решить вопрос комплексного развития инфраструктуры на украино-молдавско-румынской границе", – процитировала пресс-служба заместителя министра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Сергея Деркача.

В министерстве напомнили, что эти пункты пропуска расположены недалеко друг у друга и являются стратегическими для товаров, которые перевозятся автомобилями в порты, в том числе румынский Галац. Для создания "зеленого коридора", кроме введения совместного контроля, необходим еще ряд решений, в частности, строительство пункта пропуска "Рени". В таком случае, представители контролирующих органов Молдовы смогут проводить все необходимые процедуры на выезде из Украины.

Деркач также сообщил, что для ускорения движения товаров и экспорта украинской агропродукции в румынские порты в украинском пункте пропуска Рени будет введен совместный таможенный и пограничный контроль с Молдовой.

"Начинаем работы по обустройству пункта пропуска. Планируем реализовать общий контроль уже со следующего года", - написал он в Facebook и добавил, что этот проект позволит грузовикам вместо трех остановок делать две – на выезде из Украины и на въезде в Румынию.

По информации Минвосстановления, план запуска "зеленого коридора" также предусматривает реконструкцию дороги Рени-Галац и расширение ее с двух до четырех полос, а также дополнительное техническое оснащение пунктов пропуска.

В настоящее время пункт пропуска Рени-Джурджулешты" в сутки пропускает около 50 грузовиков. Это один из ключевых автомобильных пунктов пропуска, ведущий к румынским портам. Ключевая цель развития инфраструктуры этого пункта пропуска и "зеленого коридора" – увеличение фактической пропускной способности, по меньшей мере, в пять раз, резюмировали в Минвосстановления.

 

https://www.facebook.com/100000714554745/posts/pfbid0ouLeDGF6BuWfcfT7eMrdQT3BxSYtunTwrEJsBpZFuSd36K6hxw3vbjh39k8m6xU3l

Еще по теме

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА