12:22 23.10.2023

Медики из Канады и США при поддержке "Метинвеста" провели более 30 операций раненым на войне

3 мин читать

Медики из Канады и США при поддержке "Метинвеста" в рамках гуманитарной инициативы "Спасаем жизни" провели более 30 реконструктивных операций на лице и шее для раненых на войне украинцев в ходе миссии Face the Future Ukraine в Ивано-Франковске.

Согласно пресс-релизу компании, кроме операций мировые специалисты провели международные симпозиумы по лечению военных травм для украинских хирургов и медперсонала.

При этом уточняется, что для выполнения сложнейших операций в Украину прибыла команда из 15 мировых специалистов: реконструктивных хирургов, окулопластов, пластических хирургов, оториноларингологов, хирургов-онкологов, анестезиологов и медицинских сестер. Вместе с ними работали и учились украинские специалисты из Ивано-Франковска, Киева и Запорожья.

Украинские медики готовились к операциям в течение пяти месяцев: отбирали пациентов, разрабатывали планы операций, консультировались с иностранными коллегами.

"Для многих пациентов биоинженеры готовили индивидуальные пластины, которые печатали на 3D принтере, чтобы восстановить целостность костей, чьи фрагменты были уничтожены во время ранения", - отметила глава Украинской ассоциации эндоскопической хирургии головы и шеи Наталья Комашко, которую цитирует пресс-служба.

Пациентами стали военнослужащие из разных уголков Украины. Все они получили тяжелые минно-взрывные ранения лица и шеи: повреждения орбиты глаз, сложные ранения носа и отсутствие фрагментов челюстей. Среди прооперированных - двое мобилизованных в ВСУ сотрудников "Метинвеста" и четверо военных из регионов присутствия компании - Запорожья, Днепропетровской и Донецкой областей. Для всех пострадавших реконструктивные операции были бесплатными.

"Это 53 миссия, которую провела команда Face the Future в разных уголках мира. Именно в Украине мы видим самые тяжелые комбинированные случаи за весь наш опыт работы. Поэтому планируем продолжать возвращаться раз в полгода в Украину, чтобы помогать вашим защитникам и обучать украинских коллег, чтобы эти операции стали доступными и в Украине", - сказал основатель и президент фонда Face the Future, профессор Университета Торонто Питер Адамсон.

Во время симпозиумов ведущие специалисты из Канады, США и Украины поделились своим опытом проведения сложных реконструктивных вмешательств и особенностями введения пациентов с военными травмами. В обучении приняли участие более 200 хирургов и почти 300 медицинских сестер.

"К сожалению, украинцев ждет непростой путь лечения и восстановления после военных травм. Опыт лучших мировых реконструктивных хирургов поможет украинским специалистам повысить качество своей работы. Именно поэтому гуманитарная инициатива "Спасаем жизнь", которая, в том числе занимается протезированием и реабилитацией военных и гражданских, поддерживает обучение наших медиков. А операции для сотрудников "Метинвеста" и жителей регионов присутствия компании стали еще одним направлением поддержки нашей команды", - отметил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

Проведение международных симпозиумов и операций организовали Face The Future Foundation, Razom for Ukraine, Still Strong в партнерстве с БФ "Пациенты Украины", проектом "Реабилитация травм войны", Украинской ассоциацией эндоскопической хирургии головы и шеи, Областной клинической больницей Ивано-Франковского областного совета при поддержке Посольства Швейцарии в Украине, Ивано-Франковской ОВА, компаний Materialise, Yellow Blue Force Foundation, Transmed, Direct Relief, STORZ Karl-Storz Украина, Medtronic, БФ "Чистые Сердца".

Инициативу "Спасаем жизни" создала группа "Метинвест" в координации с Фондом Рината Ахметова в начале российского вторжения в Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА