15:29 21.10.2023

Минприроды при поддержке ЕС и IKI открыло в Украине Климатический офис

3 мин читать

В Украине заработает Климатический офис, открытый при поддержке Европейского союза и Международной климатической инициативы (IKI), сообщило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Согласно сообщению министерства в Facebook, Климатический офис в рамках Международной конференции "United for Justice. United for Nature", проходившей 20-21 октября в Киеве, открыли глава Минприроды Украины Руслан Стрилец, еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс и федеральный министр окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты потребителей Германии Штеффи Лемке.

Отмечается, что он будет поддерживать правительство Украины в реализации климатической политики, помогать регионам и бизнесу в реализации проектов по декарбонизации и адаптации, а также станет инструментом привлечения "зеленых" финансов на послевоенное восстановление Украины. Кроме того, указывается, что именно офис будет одним из ключевых стейкхолдеров, способствующих налаживанию сотрудничества Украины по статье 6 Парижского соглашения и присоединению к международному углеродному рынку, и будет заниматься развитием системы торговли выбросами в Украине.

По словам Стрильца, приведенным в сообщении, это последнее звено, которое завершит развитие климатического управления в Украине.

"Сегодня проводится титаническая работа, чтобы наша страна стала членом Европейского Союза и находилась в границах СВАМ (Carbon Border Adjustment Mechanism – ИФ-У). Уже в следующем году планируем запустить пилотную национальную систему торговли выбросами (СТВ). Мы дадим возможность производителям попытаться совершить сделки на рынке СТВ и понять, как этот рынок работает", – пояснил Стрилец одно из направлений работы офиса.

По словам министра, в 2025 году должны быть введены карбоновые сертификаты, что позволит Украине и ее производителям реализовать избыточные объемы СО2, которые не были эмитированы.

"В 2026 году система торговли выбросами заработает в Украине полноценно. Пока нам нужно провести верификацию всех имеющихся данных и показать миру наш потенциал относительно свободных квот. Мы готовы делиться свободными выбросами и вносить свой вклад в мировой климатический трек. Нашей стране важна поддержка партнеров, и мы действительно ее ощущаем с самого начала нашей борьбы за справедливость и мир", – подчеркнул глава Минприроды.

Как сообщалось, в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" в начале октября министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрилец заявил, что считает необходимым принятие закона о национальной СТВ уже в следующем году, чтобы ввести ее в 2025 году и таким образом избежать препятствий для украинского экспорта, связанных с началом действия с 1 января 2026 года СВАМ.

"Если мы создадим свою национальную СТВ, которая будет полностью соответствовать европейской, в том числе и цена на выбросы CO2, или интегрируем нашу СТВ с европейской, то СВАМ нам абсолютно не страшен. Потому, что мы будем уже в этом СВАМ внутри его границ. Теперь те, кто захочет поставлять продукцию нам, будут платить. Фактически наша задача – передвинуть границу СВАМ и оказаться внутри этого проекта", – сказал Стрилец.

Международная климатическая инициатива (IKI) – инструмент Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии (BMU) по международному финансированию смягчения последствий изменения климата и сохранения биоразнообразия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА