22:20 17.10.2023

БЭБ обвиняет холдинг 60 ресторанов !FEST в выплате зарплат "в конверте"

2 мин читать
БЭБ обвиняет холдинг 60 ресторанов !FEST в выплате зарплат "в конверте"

 Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) во Львове разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах холдингом, в состав которого входят 60 ресторанов и торговых точек, говорится в заявлении бюро во вторник вечером.
"Сотрудники БЭБ установили, что около 2000 сотрудников заведений, входящих в холдинг, получают заработную плату двумя частями: одна – официальная, минимальная с уплатой всех обязательных платежей, а другая – неофициальная", – утверждают правоохранители.
Ранее во вторник совладелец холдинга !Fest Юрий Назарук сообщил, что Служба безопасности Украины и БЭБ проводят обыски на площадке !FESTrepublic холдинга во Львове.
"Имеем сегодня на FESTrepublic классические маски-шоу (…) Центральный аппарат СБУ привлекли. Специальная опергруппа приехала из столицы", – написал Назарук в Facebook во вторник.
По его словам, обыски касаются хозяйственной деятельности холдинга, однако запросов и обращений правоохранителей в рамках уголовных дел не поступало. "Сейчас все сотрудники находятся фактически в заложниках, вся деятельность парализована", – указал он.
В то же время, по данным БЭБ, для выплаты зарплаты в холдинге каждый сотрудник во время приема на работу оформлял к карте для выплаты заработной платы дубликат, передавая в отдел кадров. "В дальнейшем, используя этот дубликат, представитель головного офиса холдинга зачислял вторую часть заработной платы каждому сотруднику, указывая в назначении платежа "собственное пополнение счета". Теневая заработная плата поступала на карты для выплат один раз в месяц", – утверждает БЭБ.
"Предварительно ущерб нанесенный государственному бюджету составляет более 50 млн грн", – говорится в релизе правоохранителей.
Согласно ему, по данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 212-1 УК Украины, в виде умышленного уклонения от уплаты НДФЛ, военного сбора, единого социального взноса в особо крупном размере.
Кроме этого, по предварительной информации детективов, упомянутые заведения не использовали РРО при расчетах с клиентами и получали оплату от клиентов наличными, в дальнейшем передавая средства в головной офис во Львове.
"Во время обыска в помещении головного офиса холдинга детективы обнаружили служебную документацию, свидетельствующую о нелегальных хозяйственных операциях, наличных, черновых записях, печати и т.д.", – добавили в БЭБ.
Как указывается в пресс-релизе, следственные действия продолжаются, процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.
Холдинг !Fest основан в 2007 году. Развивает сеть креативных ресторанов, кофеен, магазинов и недвижимости в Украине. Его собственниками являются Андрей Худо, Юрий Назарук, Дмитрий Герасимов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА