17:20 14.10.2023

Активисты требуют от премьера Шмыгаля вернуть дом Сикорской общине Киева

2 мин читать

Активисты требуют от премьер-министра Дениса Шмыгаля передать дом авиаконструктора Сикорского на баланс Киева. Об этом они объявили на акции "Спасем дом Сикорского", которая прошла в форме толоки – участники отмыли краску с фасада и вынесли мусор из заброшенного здания. Информация об этом была опубликована на странице в Фейсбуке депутата Киевского горсовета Ольги Гвоздик.

“Сегодня нас было достаточно, и это не может не радовать, ведь очень важно иметь возможность восстановить это историческое здание. Впрочем, реально мы сможем ее восстановить и сохранить, если Правительство наконец рассмотрит решение по дому Сикорского и передаст его на баланс города Киева. На сегодня это критически важно. А так, на своем уровне мы провели толоку очень плодотворно: отмывали краску с фасада, вынесли мусор”, - отметили участники акции “Спасем дом Сикорского”.

Активисты также поблагодарили всех, кто присоединился к акции — активных киевлян, экскурсоводов, памятников-охранников, представителей СМИ.

“Планируем и дальше поддерживать своими силами дом Сикорского. И обращаемся к Денису Шмигальу относительно немедленного рассмотрения вопроса о передаче здания на баланс общины города Киева и принятия единого верного решения", - резюмировали участники акции.

Как сообщалось, дом на улице Ярославов Вал, 15-Б имеет статус исторического памятника национального значения. Он принадлежал семье Сикорских: выдающийся авиаконструктор Игорь Сикорский жил там в течение 1904-1912 годов. Именно в этом доме он разработал две свои первые модели вертолетов.

В 2000 году Международный благотворительный фонд "Музей воздухоплавания и авиации имени Сикорского", принадлежавший нардепу-регионалу Нестору Шуфричу, арендовал усадьбу и обязался восстановить ее. Однако через 15 лет он не выполнил никаких реставрационных работ. Позже Минобороны вернуло себе усадьбу через суд и хотело восстановить памятник, открыв там музей авиации. Однако эти планы не были реализованы. Ранее в доме Сикорского произошло несколько пожаров, значительно повредивших его техническое состояние.

Мэр Киева Виталий Кличко неоднократно обращался к правительству по поводу передачи дома Сикорского в собственность общины Киева. Он отмечал, что в правительстве находят бюрократические препятствия, чтобы не произошло передачи усадьбы в собственность столицы, а усадьба тем временем разрушается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА