13:26 12.10.2023

Глава МВД: от ракетного удара в Грозе погибли 59 человек, идентифицированы все погибшие

1 мин читать
Глава МВД: от ракетного удара в Грозе погибли 59 человек, идентифицированы все погибшие

Количество жертв ракетного удара по кафе в с.Гроза в Харьковской области составило 59 человек, 19 были идентифицированы с помощью мобильных лабораторий, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

"Криминалисты полиции идентифицировали всех погибших в результате ракетного удара по кафе в Харьковской области. 59 человек убили россияне прямым попаданием Искандера в селе Гроза", - написал министр в телеграм-канале в четверг.

По его словам, все жертвы – местные жители. "Пенсионеры, медики, фермеры, учителя, предприниматели. Все – гражданские. Погибли целыми семьями в несколько поколений", - добавил Клименко.

Он уточнил, что 19 человек были идентифицированы с помощью мобильных ДНК-лабораторий.

"6 суток криминалисты полиции круглосуточно отбирали образцы у родственников, выводили профили и искали совпадение фрагментов", - добавил глава ведомства.

Клименко проинформировал, что одного из погибших – 60-летнего мужчину – криминалисты установили по 20 частям тела. Еще двоих удалось идентифицировать с помощью личных вещей, изъятых из домов погибших, поскольку у них не было родственников прямой линии для сравнения ДНК-профилей.

"Колоссальную и беспрецедентную работу провели следователи и криминалисты полиции Харьковщины. В том числе благодаря современным мобильным ДНК-лабораториям. Без них на процесс идентификации такого количества тел и фрагментов ушло бы около года", - подытожил глава МВД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА