16:40 04.10.2023

Украина на СОР-28 представит инициативы Формулы мира Зеленского по предотвращению экоцида и возмещению ущерба окружающей среде – глава Минприроды

2 мин читать
Украина на СОР-28 представит инициативы Формулы мира Зеленского по предотвращению экоцида и возмещению ущерба окружающей среде – глава Минприроды

На новой климатической конференции ООН СОР-28 в ОАЭ в конце ноября Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов (Минприроды) готовится представить инициативы Формулы мира президента Владимира Зеленского, направленные на предотвращение экоцида и возмещение нанесенного агрессором ущерба окружающей среде, сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрилец.

"На СОР-28 мы точно поедем с Формулой мира и инициативами, которые будут исходить из ее пункта 8. Работаем над тем, чтобы Украина, как и в прошлом году, имела павильон, второй за всю историю независимости. Ожидаем большое количество высоких гостей, поддержку наших инициатив и подписание ряда важных стратегических документов", – сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам министра, в рамках недавно созданной при Офисе президента международной рабочей группы по экологическим преступлениям России, сопредседателями которой являются руководитель ОП Андрей Ермак и экс-вице-премьер-министр, экс-министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, продолжается работа над определенными инструментами и механизмами, чтобы и на законодательном уровне, и посредством других стран не только привлечь агрессора к ответственности, но и осуществить мероприятия по восстановлению окружающей среды.

Стрилец добавил, что в преддверии климатической конференции Минприроды планирует крупное международное мероприятие, на котором будут анонсированы важные международные документы, и СОР-28 станет одной из площадок, где другие страны смогут поддержать и присоединиться к этим документам.

Вместе с тем он отметил, что СОР-28 будет непростым, поскольку пройдет в ОАЭ, а президент страны, правитель эмирата Абу-Даби шейх Мухаммад бин Заид Аль Нагаян заявил о намерении посадить украинского президента за стол переговоров с президентом РФ.

"Этот сигнал настораживает, поскольку такая инициатива не ложится в украинскую Формулу мира, с которой Украина туда поедет", – подчеркнул Стрилец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА