Интерфакс-Украина
18:43 02.05.2025

Минприроды и The HALO Trust Ukraine подписали меморандум о сотрудничестве для экологически безопасного разминирования

2 мин читать
Минприроды и The HALO Trust Ukraine подписали меморандум о сотрудничестве для экологически безопасного разминирования

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов и The HALO Trust в Украине подписали меморандум о стратегическом партнерстве, чтобы совместно реагировать на экологические последствия войны и сделать разминирование более устойчивым и безопасным для окружающей среды, сообщила пресс-служба министерства.

Как сказано в сообщении, документ подписал заместитель министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Сергей Власенко и руководитель The HALO Trust Ukraine Пит Смит.

"Основной целью Меморандума является сотрудничество и взаимодействие между сторонами в сфере безопасного и экологически обоснованного разминирования природоохранных территорий. Сотрудничество будет включать совместное исследование возможностей, разработку нормативной базы, методических рекомендаций для минимизации вреда уязвимым экосистемам и внедрение экологических норм и стандартов при проведении работ по разминированию", - сообщается в пятницу.

Стороны договорились об обмене информацией, проведении консультаций по вопросам, представляющим общий интерес, и регулярных встречах для обсуждения прогресса и планирования будущих мероприятий.

"Подписанный сегодня Меморандум с The HALO Trust - это важный шаг в разработке и внедрении экологически безопасных подходов к разминированию, которые позволят минимизировать негативное влияние на наши уязвимые экосистемы и сохранить природное наследие для будущих поколений", - отметил Власенко.

The HALO Trust - это крупнейшая международная некоммерческая организация, которая обезвреживает мины и взрывоопасные боеприпасы в 30 странах и территориях мира на протяжении 35 лет. HALO работает на востоке Украины с 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ квалифицирует удары РФ по украинской энергетике как преступления против человечности

Украинский язык изучают в 107 странах мира – данные Preply

Образовательный комитет Рады признал неудовлетворительной работу Минобразования по эффективному использованию субвенций в 2025 году

Оккупанты ночью попали в детскую площадку во Львове, без пострадавших – обладминистрация

Глава МВФ прибыла в Киев

Лисовый: В Киевской области на базе учебных заведений развернуто более 200 пунктов несокрушимости

Петиция к Кабмину с призывом перенести и мемориализировать стелу на въезде в Донецкую область не набрала необходимые голоса

Враг атаковал Киевскую область, в одном из районов повреждены 8 частных домов

Четверо детей пострадали в результате атаки вражеского БПЛА в Сумской области – прокуратура

Обломки вражеского "Шахеда" зафиксировали в одной из громад Киевской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА