12:17 29.09.2023

Президент Украины почтил память жертв Бабьего Яра

1 мин читать
Президент Украины почтил память жертв Бабьего Яра

Президент Украины Владимир Зеленский в 82-ю годовщину трагедии Бабьего Яра почтил память жертв массовых расстрелов нацистами мирных жителей в оккупированном Киеве в годы Второй мировой войны, сообщила пресс-служба президента.

"Глава государства установил лампадку к памятному знаку "Менора" на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр". В чествовании памяти расстрелянных евреев и других жертв нацистов также приняли участие: руководитель Офиса президента Андрей Ермак, праведник народов мира Василий Назаренко, родственники и потомки жертв Бабьего Яра, праведников, бывшие узники гетто и нацистских концлагерей, раввины", - говорится в сообщении на официальном сайте президента Украины в пятницу.

Как сообщается, представители иудейских религиозных организаций прочитали поминальную молитву. "Спасибо, что вы сегодня нашли возможность быть здесь, на чествовании памяти жертв Бабьего Яра, нацистских репрессий, Холокоста. Спасибо еврейским религиозным представителям, которые молились за чествование памяти жертв Бабьего Яра", - сказал президент во время общения с участниками мероприятия.

Президент Украины отметил героизм праведников народов мира. "Очень важно всегда помнить историю, не забывать. Потому что "Никогда снова!" - это не пустые слова", - приводит пресс-служба высказывание Зеленского.

От имени президента также установлены корзины цветов к памятнику гражданам, казненным нацистами в Бабьем Яру, и к памятникам украинской писательнице Елене Телиге и расстрелянным нацистами ромов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА