Интерфакс-Украина
16:21 18.12.2025

Вступление в ЕС может быть ускорено - Зеленский

2 мин читать
Вступление в ЕС может быть ускорено - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет о возможности ускоренного процесса вступления в Европейский союз, если это не будет блокироваться отдельными государствами-членами политически.

"Вступление в Европейский союз может быть ускорено. Это зависит от наших шагов и от шагов наших лидеров, если эти шаги не блокируются политически. То есть, если это привязано к законодательству, изменениям, реформам и т.д. - я понимаю такую логику. Если это блокируется политически, я такую логику не понимаю, но понимаю, кто это делает, это открытая информация", - сказал Зеленский на пресс-конференции в четверг в Брюсселе, где проходит заседание Европейского совета.

Он подчеркнул, что для Украины членство в Европейском союзе - это "часть этих гарантий безопасности, о которых Украина не только заявляет, но и договаривается, рассчитывает". "Для нас это, действительно, гарантия безопасности, не только экономическая, и политическая, и геополитическая", - сказал глава Украинского государства.

"Поэтому для нас дата Европейского союза, членство в Европейском союзе, очень важна. Я сейчас не говорю о дате, о годе и так далее, потому что это, безусловно, будет очень важно, но для нас очень важно, чтобы это не решали другие, не решала Россия и другие те, кто хотят или блокируют нас. Даже некоторые члены Европейского союза, вы знаете, блокируют по политическим причинам, а не из-за того, что не внедрена та или иная реформа в Украине. Я за справедливость", - добавил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Двух граждан Колумбии взяли в плен в Покровске штурмовики "Скалы"

Образовательное учреждение в Запорожье повреждено из-за российского удара - ОВА

Осуждены два вражеских информатора, которые делали "видеоловушки" возле аэродромов на западе Украины, - СБУ

Рютте: Гарантии безопасности для Украины должны быть такими, что если Путин снова захочет напасть, то последствия будут разрушительными

Зеленский обсудил с премьером Испании координацию позиций с Европой по переговорам с США о достижении мира

Зеленский: У нас есть некоторые системы ПВО с дефицитом ракет

Зеленский обсудил с премьером Бельгии механизмы использования замороженных активов РФ

Экипаж вертолета Ми-24 погиб при выполнении боевого задания

Активы России должны быть использованы для защиты от агрессии РФ и восстановления - обращение Зеленского к Евросовету

Рада ввела новые инструменты поддержки кинематографии: финансирование девелопмента, "нацрибейт" и возмещение процентов по кредитам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА