11:53 28.09.2023

Интенсивность дискуссий по реформированию Совбеза ООН сейчас наибольшая за последние 30 лет - глава МИД Украины

2 мин читать
Интенсивность дискуссий по реформированию Совбеза ООН сейчас наибольшая за последние 30 лет - глава МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что интенсивность дискуссий по вопросу реформирования Совета безопасности ООН является наибольшей за последние 30 лет, однако "завтра это не произойдет".

“Интенсивность дискуссий сейчас самая большая за последние 30 лет, это правда. О том, что это произойдет завтра, говорить бессмысленно. Вопрос в другом. Все, что мы делаем, и то, что озвучил президент Зеленский, направлено на то, чтобы когда этот момент реальной смены наступит, были сформированы базовые принципы, как должен функционировать новый Совбез”, - сказал Кулеба в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина".

Как подчеркнул министр, в выступлении президента Украины Владимира Зеленского на спецзаседании Совбеза ООН четко прослеживаются три принципа: 1) Россия не должна быть постоянным членом Совета безопасности, потому что она незаконно заняла эту позицию вместо СССР; 2) Генеральная ассамблея ООН должна иметь право преодолевать вето, и в целом правила применения вето должны быть изменены; 3) Более широкая географическая представленность в Совете безопасности ООН.

“То есть то, что сейчас происходит, – это формирование принципов, по которым этот Совет будет реформирован. Но действительно очень хочется верить, что эта реформа состоится не в результате Третьей мировой войны, а в результате осмысленно ответственной политики. К сожалению, жизнь нас учит, что осмысленно ответственная политика на международной арене – это вещь эфемерная в вопросе реформ международных организаций, но верим”, - сказал Кулеба.

“Без надежды надеемся“, - добавил глава МИД.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает то, что немецкая коллега Анналена Бербок выступила против предложения президента Зеленского по реформе Совета безопасности ООН, в частности, лишения России права вето, Кулеба сказал, что Украина и Германия друзья, но “есть вопрос, где у нас в разные позиции”.

“Мы дружим и с Германией, и с Анналеной, но есть вопросы, где у нас в разные позиции. Будем работать. Когда-то у Анналены тоже было негативное отношение к трибуналу, но затем она изменила свою позицию. Это все процессы в динамике”, – пояснил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА