21:04 22.09.2023

Канада предоставит Украине 650 млн канадских долларов в течение 3 лет

2 мин читать
Канада предоставит Украине 650 млн канадских долларов в течение 3 лет

Канада предоставит Украине 650 млн канадских долларов в рамках долгосрочной программы помощи на бронированные автомобили и специальные машины медицинской эвакуации, заявил премьер-министр Канада Джастин Трюдо.

"Я четко заявил, что наше правительство будет помогать вам столько, сколько будет необходимо… Мы будем предоставлять долгосрочные меры помощи Украине. Речь идет о 650 млн долларов за три года. Это на бронемашины и также специальные машины санитарной эвакуации, которые будут построены в провинции Онтарио", - заявил он, выступая в пятницу в канадском парламенте.

Также, по его словам, Канада продолжит предоставлять экономическую помощь Украине на протяжении следующего года, "чтобы Украина была мощной, динамичной и процветающей страной".

Кроме того, как заявил премьер, Канада будет направлять инструкторов для F-16, чтобы Украина могла максимально эффективно пользоваться этими самолетами.

"Но наша самая большая вера заключается в том, чтобы вам не понадобится эта военная и финансовая помощь очень долго и что мир очень скоро вернется в ваше государство", - сказал он.

В то же время, он подчеркнул, что "не может быть какого-то неправильного мира на основе компромиссов с агррессором".

"Для того, чтобы был длительный мир, мы должны выступить против Путина. Прочный мир должен четко установить, что границы необходимо уважать, независимо от размера соседней армии. Этот мир должен восстановить право украинцев определять свое будущее", - заявил Трюдо.

"То, что сделал Путин, - это разрыв с цивилизацией. Это нарушение нашей общей человечности. Это попытка разрушить основанный на правилах порядок, который защищает нашу свободу. Это шаг к ослаблению демократии и утверждению автократии. Путин правит с помощью обмана, насилия и репрессий", - заявил премиьер.

Он также отметил, что Канада придерживается принципов украинской Формулы мира. "Мы считаем, что мир должен уважать Устав ООН, основываться на международном праве и сохранять территориальную целостность Украины", - заключил премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА