16:42 21.09.2023

Два экс-чиновника миграционной службы и предприниматель из РФ подозреваются в расхищении свыше 88 млн грн

2 мин читать
Два экс-чиновника миграционной службы и предприниматель из РФ подозреваются в расхищении свыше 88 млн грн

Антикоррупционные органы Украины уведомили о подозрении двух бывших чиновников Государственной миграционной службы Украины (ГМС) и предпринимателя из РФ в расхищении свыше 88 млн грн при реконструкции административного здания ГМС, информируют в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

"21 сентября 2023 при процессуальном руководстве прокуроров САП детективы НАБУ при оперативном сопровождении Департамента внутренней безопасности Нацполиции сообщили о подозрении в завладении более 88 млн грн во время реконструкции административного здания Государственной миграционной службы Украины бывшему заместителю председателя Государственной миграционной службы, экс-начальнику Управления обеспечения и капитального строительства ГМС, а также предпринимателю – гражданину рф", - говорится в сообщении САП в четверг.

По информации прокуратуры, в 2015 году ГМС получила здание в центре столицы для обустройства центрального офиса. В рамках досудебного расследования установлено, что указанные лица долгое время разворовывали средства, выделенные на обустройство офиса.

"Для реализации преступления и беспрепятственного завладения выделенными средствами предприниматель привлек начальника управления, а затем и заместителя председателя ГМС. В соответствии с распределенными ролями, должностные лица ГМС заключали с подконтрольными предпринимателю обществами договоры на работы по реконструкции здания, при этом искусственно ограничивая возможность участия в тендерах на эти работы для других обществ", - информируют в САП.

Кроме того, отмечают в прокуратуре, выяснилось, что стоимость этих работ была значительно завышена, проведенные работы дублировались, а другие запланированные работы были выполнены только на бумаге.

"В результате реконструкция здания до сих пор не завершена, а компьютерные комплексы с соответствующим программным обеспечением вообще не были поставлены. Из выделенных на проведение реконструкции средств на сумму 205 млн грн, указанные лица завладели более 88 млн грн, что подтверждено заключениями соответствующих экспертиз", - указывается в сообщении.

Действия бывших должностных лиц ГМС квалифицированы по ч. 5 ст. 191, а предпринимателя – по ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст. 191 УК Украины.

"Ввиду того, что местонахождение заместителя председателя ГМС и предпринимателя не установлено, о подозрении они уведомлены в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины", - уточняют в САП.

Досудебное расследование по делу продолжается, устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению этого преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА