22:31 19.09.2023

Украина заинтересована в прекращении односторонних запретов Польши, Венгрии и Словакии, обращение в ВТО – реакция на их действия

4 мин читать
Украина заинтересована в прекращении односторонних запретов Польши, Венгрии и Словакии, обращение в ВТО – реакция на их действия

Украина заинтересована в прекращении односторонних национальных запретов, введенных 15 сентября Польшей, Венгрией и Словакией, обращение во Всемирную торговую организацию (ВТО) – реакция Украины на этот поступок соседних государств, заявил заместитель министра экономики и торговли – торговый представитель Украины Тарас Качка.

"Наш главный интерес – обеспечить, чтобы национальные запреты были сняты. Мы признательны двум государствам (Болгарии и Румынии – ИФ-У), за то, что они согласились с нашими предложениями (совместного контроля поставок пшеницы, рапса, кукурузы и подсолнечника – ИФ-У) и не вводили национальные запреты. Вместо этого будет действовать механизм взаимной верификации, согласования поставок четырех товаров в пять прифронтовых стран", - сказал он в эфире марафона "Единые новости" во вторник.

По информации торгпреда Украины, предложенный украинской стороной механизм контролированной торговли весьма сложный. Благодаря предложенной схеме работы существенного товаропотока украинских агротоваров на рынки соседних стран не будет.

"Для нас это очень важно, поскольку мы смогли бы показать какой на самом деле спрос (на четыре подсанкционных товара – ИФ-У) и кто именно покупает. Это позволит постепенно привлечь правительства соседних государств к оценке этих поставок", - пояснил Качка.

По его словам, предложенный механизм "не далек от контролированной торговли", которая будет действовать какое-то время и покажет, что запрет не нужен. Он поможет постепенно отойти от запрета и нормализовать торговлю.

Качка напомнил, что предложенная Украиной система контроля была проанонсирована за три дня до прекращения действия ограничительных мер, чем объясняется острая реакция со стороны Польши, Венгрии и Словакии.

"Мы были очень рады, что два государства нормально отреагировали. С ними сейчас работаем, чтобы отрегулировать двухсторонний механизм коммуникаций. Работаем со всеми остальными государствами, Европейской Комиссией", - рассказал торгпред Украины.

Он выразил надежду, что на текущей неделе "будут хорошие новости" о запуске механизма, который позволяет избежать запретов в двухсторонней торговле. "Это наш главный инструмент", - добавил замминистра.

"Подача иска в ВТО – один из элементов сложившейся ситуации и реакция Украины на появление национальных запретов. (…) Это второстепенная проблема в работе, которую мы ведем", - отметил Качка.

Торгпред Украины подчеркнул, что Украина, хочет избежать длительных разбирательств в ВТО. "Мы хотим найти понимание с нашими соседями. Это наш главный приоритет. Мы делаем все, чтобы его реализовать", - сказал он.

Качка напомнил, что Украина имеет хорошие отношения с Польшей, Румынией, Болгарией, Словакией. "С Венгрией есть нюансы, но это соседнее государство, с которым мы имеем длительные торговые отношения. Никто не пытается их (отношения – ИФ-У) разрушить. Наоборот, мы хотим, чтобы они развивались и в дальнейшем. Чтобы наша взаимная торговля, в частности с Польшей, развивалась очень сильно", - подчеркнул он.

Замминистра попросил помнить, что Украина с апреля находится в очень сложных отношениях (с соседними государствами – ИФ-У) относительно четырех зерновых культур. Однако в общем контексте украино-польских двухсторонних отношений это разногласие – "капля в море".

"Мы за то, чтобы польские фермеры развивались, украинские фермеры развивались. В Польше есть большие фермеры и маленькие. В Украине есть большие концерны и малые, есть и фермеры, которых очень много. У каждого своя ситуация и очень много проблем. Если меряться проблемами, все равно украинский фермер в худшем положении", - напомнил торгпред Украины и предложил заботиться о фермерах без запретов.

Качка отметил, что поиск взаимовыгодного решения в данной ситуации происходит весьма эмоционально. "Польша запретила импорт. И нужно понимать, что все наши действия – это реакция. Мы полгода находимся в разговорах с ними, в разных ситуациях. Надеюсь, мы найдем понимание быстрее, чем будут идти суды в ВТО", - сказал он.

Отвечая на вопрос, существует ли какой-то план "Б" в длящемся полгода конфликте, Качка ответил, что обращение Украины в ВТО и есть план "Б".

"План "А" – договориться о нормальных механизмах контроля торговли, которые позволяют четко гарантировать интересы польских фермеров и давать возможности украинским фермерам торговать. План "Б" - реакция Украины на запрет Польши о проведении антидикриминационного расследования в ВТО", - пояснил торгпред Украины.

Он добавил, что Украина не согласна с инструментом (введением одностороннего запрета – ИФ-У), который использует Польша. По мнению замминистра, введенный запрет является ошибочным в первую очередь для польских фермеров, и формально по отношению в Украине.

На весь мир звучит, что Польша запретила импорт украинских агротоваров, хотя есть множество более конструктивных решений, которые уже представлены Европейской Комиссии, подчеркнул Качка.

"Суд (…) не является нашим основным инструментом. Мы бы хотели от него отказаться, как можно раньше. Но откажемся мы от него тогда, когда Польша поймет, что предложенное Украиной решение – совместный контроль за товарооборотом четырех товаров - является компромиссом", -  сказал торгпред Украины и выразил надежду, что всем сторонам не придется тратить много времени в ВТО, предоставляя правовые доказательства и отстаивая свою позицию. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА