08:53 16.09.2023

В Констанце состоялась вторая встреча на высоком уровне для поддержки экспорта украинского зерна и глобальной продовольственной безопасности – посольство США

2 мин читать
В Констанце состоялась вторая встреча на высоком уровне для поддержки экспорта украинского зерна и глобальной продовольственной безопасности – посольство США

Соединенные Штаты присоединились к представителям Румынии, Украины, Молдовы и Европейского Союза на второй встрече высокого уровня в Констанце, Румыния, чтобы ускорить экспорт украинского зерна и решить глобальную проблему отсутствия продовольственной безопасности, вызванную решением России выйти из Черноморской зерновой инициативы (BSGI) и атакой на глобальные запасы продовольствия, говорится в пресс-релизе посольства США в Украине в пятницу.

"До выхода России из BGSI сотни судов выполняли жизненно важную миссию, доставив почти 33 миллиона метрических тонн зерна и продуктов питания по всему миру из Украины через Черное море. Примечательно, что почти 19 миллионов тонн достигли развивающихся стран, что стало незаменимой поддержкой для глобальной продовольственной безопасности и стабильности. В то время как Россия решила использовать продукты питания в качестве оружия, Соединенные Штаты, Румыния, Украина, Молдова и Европейский Союз ищут жизнеспособные решения, чтобы противостоять бездушным действиям России", говорится в сообщении.

Во время встречи в Констанце участники признали важную роль, которую Румыния и Молдова сыграли в содействии экспорту миллионов тонн украинского зерна, что имеет решающее значение для предотвращения повсеместного голода и укрепления глобальных усилий по обеспечению продовольственной безопасности. Участники также признали, что ускорение экспорта украинского зерна принесет значительную пользу населению Украины, Румынии и Молдовы.

"В этом контексте крайне важно развеять российскую кампанию дезинформации, обвиняющую санкции в глобальном кризисе продовольственной безопасности. Претензии России необоснованны; санкции не коснулись российской сельскохозяйственной продукции и удобрений. Вместо этого Россия ввела ограничения на этот экспорт. Ложность утверждений России очевидна, поскольку она экспортирует продовольствие на уровне, сравнимом или превышающем довоенный уровень. Также нет оправдания тому, что Россия намеренно нацеливается на и уничтожает зерно, которое крайне необходимо в уязвимых странах – Россия несет полную ответственность за свои действия. Также неприемлемо, что при осуществлении этих бесчеловечных атак российские дроны оказались на территории Румынии – Россия должна немедленно прекратить это", подчеркнуто в пресс-релизе.

В своем разговоре с министром иностранных дел Одобеску на прошлой неделе госсекретарь Блинкен подтвердил непоколебимую поддержку Соединенными Штатами Румынии. Соединенные Штаты повторяют свой призыв к России немедленно прекратить нападения на украинские города и инфраструктуру, вновь присоединиться к Черноморской зерновой инициативе, а также продлить, расширить и полностью реализовать соглашение.

На сегодняшней встрече присутствовали координатор Госдепартамента США по санкциям посол Джим О'Брайен, посол США в Украине Бриджит Бринк, посол США в Румынии Кэтлин Кавалец и посол США в Молдове Кент Логсдон, который присоединился к министру транспорта и инфраструктуры Румынии Сорину Гриндяну, Вице-премьер-министр Украины Александр Кубраков, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спину и генеральный директор European Mobility and Transport Магда Копчинская.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА