17:25 14.09.2023

США введут санкции против 150 иностранных юрлиц и физлиц за технологии для РФ, используемые в войне с Украиной – СМИ

2 мин читать
США введут санкции против 150 иностранных юрлиц и физлиц за технологии для РФ, используемые в войне с Украиной – СМИ

США вводят санкции против более чем 150 предприятий и лиц из РФ, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и Грузии, чтобы лишить Кремль доступа к технологиям, деньгам и финансовым каналам, которые подпитывают войну РФ против Украины, говорится в сообщении Associated Press на сайте EuroNews в четверг.

"Целью этих действий является ограничение оборонного производственного потенциала России", - заявил AP глава Управления по координации санкций Госдепа США Джеймс О’Брайен.

В сообщении отмечается, что пакет санкций является одним из крупнейших и направлен, в частности, и против компаний из Турции, члена НАТО, которые продают России западные технологии, которые могут быть использованы для поддержки ее военных усилий. Пакет также направлен на то, чтобы помешать развитию российского энергетического сектора и будущих источников денежных средств, включая проекты по добыче газа в Арктике, а также горнодобывающей промышленности и заводов по производству и ремонту российского оружия.

По данным Reuters, санкции вводятся в отношении пяти турецких компаний и гражданина Турции в связи с тем, что они помогают РФ уклоняться от санкций и поддерживают Москву в ее войне против Украины. Речь идет о компаниях Margiana Insaat Dis Ticaret и Demirci Bilisim Ticaret Sanayi, на которых РФ полагалась в импорте товаров двойного назначения, судостроительные Denkar Ship Construction и ID Ship Agency, а также владельца последней Илькера Догрюйола, а также о компании CTL Limited, которая была посредником, поставляющей электронные компоненты американского и европейского производства в РФ.

"За последние 18 месяцев мы делились своими опасениями с турецким правительством и частным сектором и информировали их о значительных рисках ведения бизнеса с теми, против кого мы ввели санкции и кто связан с российской войной", - сказал агентству высокопоставленный представитель Госказначейства США на условиях анонимности.

По словам чиновника, более широкий пакет санкций направлен против российской промышленной базы, морского сектора и поставщиков технологий, а также предприятий по производству и ремонту российских систем вооружения.

По данным AP, США также вводят санкции против недавно созданной компании из ОАЭ, которая обеспечивает проектирование и технологии для российского арктического проекта по производству сжиженного природного газа, а также против нескольких российских компаний, участвующих в его разработке.

Пакет США включает санкции в отношении нескольких турецких и российских компаний, которые, по словам Госдепартамента, помогают Москве закупать американские и европейские электронные компоненты, такие как компьютерные чипы и процессоры, которые могут использоваться в гражданском и военном оборудовании.

Последний пакет санкций направлен против нескольких российских компаний, которые ремонтируют, разрабатывают и производят оружие, включая крылатые ракеты "Калибр".

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА