Интерфакс-Украина
10:20 14.09.2023

Итальянский остров Лампедуза переживает наплыв 6 тыс. мигрантов за сутки

2 мин читать
Итальянский остров Лампедуза переживает наплыв 6 тыс. мигрантов за сутки

Власти итальянского средиземноморского острова Лампедуза объявили чрезвычайное положение в связи с прибытием в течение суток более 6 тыс. мигрантов, сообщает газета Le Figaro.

Официальный представитель итальянского Красного Креста Франческа Базиле сообщила представителям СМИ, что "около 6 тыс. человек" прибыли накануне "на 120 различных судах" на Лампедузу за 24 часа.

В свою очередь газета Corriere della Sera насчитала около 7 тыс. мигрантов, высадившихся на острове за сутки.

Центр по приему мигрантов на Лампедузе, рассчитанный на 400 мест, не в состоянии принять всех прибывших на этот раз.

Итальянской полиции пришлось несколько раз вмешиваться, чтобы сдержать сотни мигрантов, требовавших, чтобы им дали покинуть причал. Мэр острова Филиппо Маннино ввиду серьезности ситуации объявил в среду вечером чрезвычайное положение. Не обошлось без жертв среди прибывающих: пятилетний ребенок, упав в воду, погиб.

Глава итальянского МИД Антонио Таяни заявил в социальной сети X (ранее - "Твиттер"), что правительство "сделает все необходимое, чтобы помочь жителям Лампедузы и продолжающим прибывать на остров мигрантам". Цель властей теперь в том, чтобы постепенно переместить прибывающих в другие итальянские города для снижения нагрузки на остров. Ставшая с 2017 года "горячей точкой" Средиземноморья Лампедуза, тем не менее, редко испытывала наплыв мигрантов подобной интенсивности.

За первые шесть месяцев 2023 года более 2 тыс. человек, в том числе 289 детей, погибли при попытках пересечь Средиземное море. По данным МВД Италии, с начала года в страну по морю прибыло около 118 тыс. 500 мигрантов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Харькове возросло до шести человек - Офис генпрокурора

Кількість постраждалих у Харкові зросла до шести людей – Офіс генпрокурора

Правительство перенаправило 69,8 млн грн на ремонт больницы и двух многоэтажек в Харькове - премьер

В Гуляйполе было достаточно бойцов, чтобы защитить КНП - командир 1 ОШП Филатов

Свириденко: Государственные заказчики оружия получили право заключать контракты на закупку товаров, работ и услуг на весь производственный цикл

Зеленский скоординировал позиции с Рютте перед встречей с Трампом

Зеленский выразил благодарность Канаде за "понимание необходимости совместной работы" ради безопасности

Министр обороны сообщил о создании банковского консорциума для кредитования предприятий ОПК на 21,5 млрд грн

Оккупанты атаковали три района Днепропетровской области, двое гражданских ранены, повреждены дома

Украина не планирует продавать стратегические объекты, критически важные для продовольственной безопасности - Соболев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА