00:47 07.09.2023

Экспертные команды Украины и США проведут консультации о том, какие инструменты могут быть задействованы для освобождения гражданских пленных - Кулеба

2 мин читать
Экспертные команды Украины и США проведут консультации о том, какие инструменты могут быть задействованы для освобождения гражданских пленных - Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и государственный секретарь США Энтони Блинкен договорились, что экспертные команды Украины и США проведут консультации о том, какие инструменты могут быть задействованы для освобождения из российского плена гражданских.
“Я проинформировал государственного секретаря о том, что Россия сейчас воплощает самую масштабную в новейшей истории операцию по захвату гражданских людей в плен. Десятки тысяч людей гражданских, не военных, оказываются в российском плену только потому, что они украинцы, и по какой-то причине не нравятся российским оккупационным властям”, - сказал Кулеба на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Киеве.
Он отметил, что миру нужны более действенные механизмы для того, чтобы спасать этих людей. Министр подчеркнул, что “нельзя позволить России создать прецедент, которым будет пользоваться и она, и другие совершающие зло режимы, чтобы использовать гражданских людей как заложников”.
“Поэтому мы договорились, что наши экспертные команды проведут консультации относительно того, какие инструменты, имеющиеся в международном праве, могут быть задействованы для освобождения этих людей, а в случае необходимости, какие инструменты должны быть созданы для того, чтобы этих людей спасать”, - сообщил глава МИД Украины.
Помимо этого, Кулеба поблагодарил Блинкена за то, что” в центре любых дискуссий для государственного секретаря всегда находится человек, его безопасность, его права и свобода”.
По его словам, это касается даже таких вещей, как возвращение Макдональдса в Украину, “который стал символом возвращения крупного американского бизнеса и символом уверенности в том, что в Украине можно вести свой бизнес”.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА