21:43 04.09.2023

НБУ инициирует повторную акцию по сбору монет для ВСУ "Смілива гривня"

1 мин читать
НБУ инициирует повторную акцию по сбору монет для ВСУ "Смілива гривня"

Национальный банк Украины (НБУ) в партнерстве с ПриватБанком, Ощадбанком и ПУМБом запускает вторую волну акции "Смілива гривня", в рамках которой три месяца с 4 сентября банки будут принимать монеты номиналом 10, 50 копеек и 1, 2, 5 и 10 грн и направлять их на потребности Вооруженных сил Украины.

Согласно сообщению регулятора в понедельник, пункты приема монет будут открыты в отделениях указанных банков практически во всех регионах страны.

Центробанк указывает, что акция, в первую очередь, направлена на детей и молодежь, а также призвал к организации коллективного сбора средств.

В течение прошлой волны акции "Смілива гривня" с 1 августа по 31 октября 2022 года монетами было собрано 5 млн грн для ВСУ. Тогда к ней присоединилось 2400 коллективов, 81% из которых – учебные заведения.

По данным НБУ, на данный момент в обращении находится 14,3 млрд монет на сумму более 6 млрд грн, среди них значительное доля разменных номиналом 10 коп. и 50 коп.: 28,3% и 9,2%.

Как указывает центробанк, население часто избегает их использования для наличных расчетов, в результате чего они хранятся в копилках или карманах, в то время как могут помочь украинским защитникам.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА