11:55 30.08.2023

В Одессе задержан командир разведывательного подразделения вражеской группировки "Призрак"

2 мин читать
В Одессе задержан командир разведывательного подразделения вражеской группировки "Призрак"

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Одессе командира разведывательного подразделения подконтрольной стране-агрессору группировки "Призрак", сообщает пресс-служба СБУ.

"Злоумышленником является местный житель - идеологический сторонник кремлевского режима. Во время массовых беспорядков в Одессе в начале мая 2014 года он принимал активное участие в провокациях в пользу рф. Тогда, чтобы избежать ответственности за свои преступления, он бежал во временно оккупированную часть Луганской области, где присоединился к рядам боевиков", - говорится в сообщении, опубликованном в Телеграм-канале в среду.

В т.н. "ЛНР" злоумышленник был назначен командиром разведывательного подразделения группировки "Призрак", которая подчинялась командованию 2-го армейского корпуса РФ. Мужчина взял себе псевдоним "Санта".

Задержанный воевал против украинских войск на востоке Украины, в том числе в районе Бахмутской трассы.

"Однако, впоследствии боевик решил оставить своих главарей и скрыто выехал на подконтрольную Украине территорию и вернулся в Одессу. В городе он пытался "залечь на дно" и таким образом избежать правосудия", - отмечают в СБУ.

В ходе обысков по местам пребывания фигуранта в Одессе правоохранители обнаружили фотоматериалы с доказательствами пребывания задержанного в составе террористической "ЛНР".

Следователи СБУ уведомили его о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической группе или террористической организации). На данный момент мужчина находится под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Правоохранители продолжают расследование для установления всех обстоятельств преступлений, "в том числе контакты бывшего боевика с действующими участниками оккупационных группировок РФ".

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Одесской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА