Интерфакс-Украина
19:03 21.08.2023

Суд приговорил экс-директора "Госвнешнеинформа" к 10 годам лишения свободы – САП

2 мин читать
Суд приговорил экс-директора "Госвнешнеинформа" к 10 годам лишения свободы – САП

Высший антикоррупционный суд приговорил к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества бывшего директора Государственного информационного-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков (Госвнешнеинформ), сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"21 августа 2023 года коллегия судей Высшего антикоррупционного суда по результатам специального судебного производства признала виновным бывшего директора ГП "Госвнешнеинформ" в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины, и назначила ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с лишением права занимать должности в государственных предприятиях и государственных органах сроком на 3 года, и с конфискацией всего имущества", - сказано в сообщении, опубликованном в Телеграм-канале прокуратуры.

Суд доказал, что в период с мая 2013 года по февраль 2014 года чиновник, злоупотребляя своим служебным положением, безосновательно перечислил 7,95 млн грн от "Госвнешнеинформа" на счета ряда частных компаний "с признаками фиктивности".

"Средства перечислены в соответствии с заключенными договорами и подписанными актами приема-передачи оказанных услуг. Но, как установило следствие, фактически никаких услуг госпредприятие не получило, а заключение договоров и подписание других документов сделано исключительно с целью прикрытия преступной деятельности", - отмечают в САП.

Кроме этого, обвиняемому была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Суд также удовлетворил гражданский иск прокурора и выдал постановление о взыскании с экс-директора в пользу "Госвнешнеинформа" денежные средства в размере 7,95 млн грн.

"Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы в Апелляционную палату ВАКС", - сообщают в прокуратуре.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп недоволен заявлениями Зеленского и Путина о войне в Украине

США ввели санкции против шести чиновников Китая и Гонконга за экстерриториальное применение закона о нацбезопасности

20-летнего украинца спасли из оккупации в рамках инициативы Bring Kids Back UA

Ле Пен: Я выбыла из гонки в выборах 2027 года, но продолжу борьбу

Президент Украины провел встречу с представителями парламентов стран-партнеров и Европарламента в годовщину освобождения Бучи

РФ должна ответить взаимностью на немедленное безусловное прекращение огня Украиной в четко определенные сроки - Каллас

Мы должны поставить Украину в как можно более сильную позицию - глава МИД Британии

Рубио в НАТО будет говорить об обеспечении длительного мира в Украине

Визит в военный госпиталь - свидетельство общей веры в победу добра над злом - главный раввин Украины

Ермак провел встречу с американским евангельским пастором Бернсом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА