19:14 18.08.2023

США продлили до апреля 2025 года статус временной защиты для украинцев

2 мин читать
США продлили до апреля 2025 года статус временной защиты для украинцев

Министерство национальной безопасности США объявило о продлении на 18 месяцев до 19 апреля 2025 года статуса временной защиты для граждан Украины в связи с продолжающимся полномасштабным вторжением России.

"Сегодня Министерство внутренней безопасности (DHS) объявило о продлении временного защитного статуса (TPS) Украины на 18 месяцев, с 20 октября 2023 г. по 19 апреля 2025 г., в связи с продолжающимся вооруженным конфликтом и чрезвычайными и временными условиями в Украине, которые препятствуют безопасному возвращению людей", - говорится в сообщении на сайте Министерства национальной безопасности в пятницу.

Также программу расширят, позволив подаваться на временную защиту украинцам, которые проживали в США по состоянию на 16 августа 2023 года.

Кроме того, студенты из Украины, которые учатся в США и находятся в стране по визе F-1, смогут подать запрос на разрешение на работу и уменьшить нагрузку, не теряя визу на время действия временной защиты.

Как сообщается, сейчас временной защитой в США пользуются примерно 26 тысяч украинцев, а еще 166,7 тысячи могут иметь право на получение такого статуса. "Текущие бенефициары, которые хотят продлить свой временный защищенный статус, должны своевременно перерегистрироваться в течение 60-дневного периода перерегистрации с 21 августа 2023 г. по 20 октября 2023 г.", - отмечается в сообщении.

"Военное вторжение России в Украину, которое продолжается, и вызванный им гуманитарный кризис требуют от Соединенных Штатов продолжать предоставлять безопасность и защиту украинцам, которые, возможно, не смогут вернуться в свою страну", - заявил министр национальной безопасности США Алехандро Майоркас, которого цитируют в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА