События

ГБР уведомило экс-нардепа Киву о еще одном подозрении

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) уведомили о подозрении в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и пропаганде войны бывшего народного депутата Украины от запрещенной политической партии "ОПЗЖ" Илью Киву.

"Следствие установило, что экс-депутат продолжает распространять среди населения антиукраинскую пропагандистскую информацию. Илья Кива в своих многочисленных публикациях создавал для общественности образ врага из действующей украинской власти, которую нужно сдерживать от агрессии. Он активно нагнетал антиправительственные настроения в украинском обществе и оправдывал захватническую войну РФ против Украины. Кива героизировал и оправдывал любые военные действия россиян, а также "подстрекал" украинскую аудиторию против патриотически настроенных соотечественников, а российскую - против украинцев. Он пропагандировал целесообразность решения "противоречий" с применением военной силы и масштабного использования вооруженных сил РФ на территории нашего государства", - сообщает пресс-служба ГБР.

Бывший нардеп уведомлен о подозрении в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя (ч. 3 ст. 109 УК Украины) и пропаганде войны (ст. 436 УК Украины). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее Кива был уведомлен о подозрении в государственной измене, а также в пропаганде войны и призывах к насильственной смене власти.

По информации следствия, сейчас Кива скрывается за границей. Он объявлен в международный розыск.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ