14:45 16.08.2023

Глава энергокомитета Рады посоветовал украинцам готовиться к зиме, а не уезжать из страны

3 мин читать
Глава энергокомитета Рады посоветовал украинцам готовиться к зиме, а не уезжать из страны

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус призвал украинцев готовиться к осенне-зимнему периоду 2023/2024 гг., а не выезжать из страны.

"Зима будет непростой, но мы сможем ее достойно пройти. Поэтому не буду рекомендовать людям покидать страну. Нам нужно минимизировать все риски. Следует готовиться к зиме", – сказал Герус во время Business Breakfast от Forbes Ukraine в среду.

По его словам, одним из самых простых способов является замена привычных ламп накаливания на светодиодные.

"Мы в комитете обнаружили примерно 50 ламп накаливания и поменяли их на LED. В бюджетных учреждениях, школах, садах такое еще есть. Это достаточно простой, но очень эффективный шаг по сбережению э/э", – отметил Герус.

Вместе с тем он посоветовал "держать в рабочем состоянии генераторы и аккумуляторы", купленные в больших объемах.

По его мнению, Украина будет входить в зиму примерно с теми же мощностями, что были в прошлом году, но стоит учитывать и состояние сетей.

"В прошлую зиму в большинстве случаев отключения света были не из-за ограничения генерации, а из-за ограничения транспортировки разбитыми сетями", – заметил он, добавив, что вопрос в том, насколько результативными будут удары врага.

При этом глава энергокомитета обратил внимание, что сейчас Украина с помощью международных партнеров, в первую очередь USAID, достаточно активно занимается установкой автономных источников электропитания, в частности когенерационных установок на предприятиях теплокоммунэнерго для собственных нужд во всех областных центрах. Кроме того, по его словам, в крупных городах устанавливаются подобные электростанции, которые могут генерировать э/э в общую сеть. Также идет оснащение солнечными панелями объектов критической инфраструктуры и большого количества предприятий, чтобы закрыть свои потребности. По его подсчетам мощность таких СЭС может составлять от 10 кВт до 10-30 МВт.

Как считает Герус, до конца года может добавиться до 500 МВт солнечной и 200-300 МВт ветровой, а также "несколько сотен МВт газовой генерации".

"Конечно, к этой зиме полностью перестроить конфигурацию энергосистемы невозможно, но чем больше у нас будет добавлено распределенной генерации, тем меньше нагрузка будет на традиционные большие объекты. Это хорошо, потому что им будет легче справляться с трудностями, если они будут", – прокомментировал глава энергокомитета.

Как сообщалось, в конце июля Герус распорядился проверить в энергокомитете все лампы освещения и в случае обнаружения обычных ламп накаливания заменить их на LED-лампы по программе обмена ЕС.

11 августа Кабинет министров расширил сферу действия программы обмена ламп накаливания на светодиодные, которую правительство с января этого года реализует совместно с Евросоюзом. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, теперь программой смогут воспользоваться учреждения культуры, органы соцзащиты, ОСМД, библиотеки и музеи, спортивные организации и другие. Он отметил, что 3,9 млн пользователей уже получили 19,5 млн энергоэффективных ламп. По его словам, целью является замена 50 млн ламп, чтобы снизить нагрузку на энергосистему в течение отопительного сезона и года в целом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА