10:50 11.08.2023

СБУ уведомила о подозрении экс-лидера КПУ Симоненко

2 мин читать
СБУ уведомила о подозрении экс-лидера КПУ Симоненко

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении бывшему лидеру коммунистов Петру Симоненко, который во время оккупации Киевщины бежал в РФ в сопровождении российского спецназа.

"Служба безопасности собрала доказательную базу на Петра Симоненко – бывшего народного депутата, руководителя запрещенной Коммунистической партии Украины, поддержавшего вооруженную агрессию рф. В период оккупации Киевщины он обратился к высшему военно-политическому руководству рф по поводу его «эвакуации» в страну-агрессор»", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в пятницу.

В сообщении отмечается: "Чтобы вывезти Симоненко с его семьей из захваченного поселка Березовка Макаровского района, кремль распорядился отправить туда отряд спецназа рф. По прибытии российских спецназовцев экс-нардеп лично их встречал, а затем расквартировал в собственном доме".

По информации СБУ, с 4 по 8 марта 2022 года оккупационное спецподразделение осуществило "сопровождение" Симоненко и его близких из-за вражеских блокпостов на территорию Беларуси.

"Оттуда он переехал в рф, где был назначен заместителем председателя «Центрального комитета международного коммунистического объединения «Союз коммунистических партий – коммунистической партии советского союза»", - подчеркивается в сообщении.

В сообщении уточняется, что это полностью прокремлевская организация, которая подконтрольна российской Компартии во главе с ее лидером – депутатом госдумы РФ Геннадием Зюгановым.

Именно по его указанию, как отмечают в СБУ, Симоненко начал публичную кампанию в поддержку агрессивной политики Москвы.

Так, в октябре 2022 года экс-нардеп принял участие в так называемой "22-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий», которая проходила в городе Гавана на Кубе.

"Во время своего выступления на форуме Симоненко пытался легитимизировать захват части территории Украины и деятельность «л/днр». Кроме того, по данным следствия, 21-22 апреля 2023 года экс-нардеп принял участие в состоявшемся в минске съезде «антифашистского форума»", - говорится в сообщении.

Там Симоненко высказывался за продолжение войны против Украины и оправдывал кремлевские нарративы по применению тактического ядерного оружия РФ.

На основании собранных доказательств Симоненко уведомлено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА