19:09 10.08.2023

Департамент охраны культурного наследия не не согласовывал снос исторического дома на ул. Ярославская – КГГА

2 мин читать
Департамент охраны культурного наследия не не согласовывал снос исторического дома на ул. Ярославская – КГГА

Департамент охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации не согласовывал проведение демонтажных работ дома первой половины 19 века по ул. Ярославской на ул. Ярославской, 13-Б, в Подольском районе Киева.

"По данным Департамента, научно-проектная документация на проведение строительства по этому адресу не поступала на согласование. В Департаменте также отметили, что сооружение не имеет статуса памятника. Но после получения информации о демонтаже инспекторы Департамента безотлагательно выехали и зафиксировали проведение работ по демонтажу дома. Также специалисты оперативно вызвали правоохранителей и сделали заявление о возбуждении уголовного производства. Владельцу направили предписание о прекращении работ и требование прислать научно-проектную документацию для согласования в Департаменте", - сообщает пресс-служба КГГА.

По информации Департамента территориального контроля города Киева, карточка на нарушение благоустройства была аннулирована 31 июля. Инспекцией внесены предписания и составлен административный протокол.

Как сообщалось ранее со ссылкой на депутата Киевского горсовета Ксению Семенову. исторический дом первой половины 19 века по ул.Ярославской, 13б в Подольском районе Киева был снесен в четверг утром. По ее словам, согласно документам, на участке запланировано строительство клубного дома. Заказчиком выступает управляющий партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Боярчуков, указала депутат. Дом не был внесен в перечень памятников культурного наследия.

Как указал юрист и член организации "Центр развития городов" Дмитрий Перов, дом по Ярославской, 13б является одним из старейших деревянных домов Киева

По факту сноса дома было начато уголовное производство по ст. 356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины. Сведения об этом внесены в Единый реестр досудебных расследований.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА