17:30 10.08.2023

Несколько тысяч человек пришлось эвакуировать в Норвегии из-за наводнений

2 мин читать
Несколько тысяч человек пришлось эвакуировать в Норвегии из-за наводнений

Около 4 тыс. человек, проживающих на юге и востоке Норвегии вблизи рек и водоемов, вынуждены эвакуироваться из-за наводнений, вызванных сильными ливнями, которые продолжаются в стране с начала недели, сообщает агентство Associated Press (AP).

Для эвакуации жителей удаленных районов страны спасатели задействовали вертолеты.

Власти Норвегии предупреждают, что наводнения могут продлиться до пятницы, поэтому основные магистрали страны будут закрыты в ближайшие несколько дней.

Непростая ситуация складывается и в ряде мест на юге Норвегии. Управление водных ресурсов и энергетики в четверг для южной части страны сменило оранжевый уровень опасности возникновения наводнений и оползней на максимальный - красный.

Накануне в южной части Норвегии после разлива реки Гломма, самой длинной в стране, частично прорвало дамбу. В местной полиции сообщили, что эксперты пытаются провести оценку ущерба, нанесенного прорывом дамбы.

Также в среду власти страны предупредили о возможном обрушении железнодорожного моста над рекой Логен в южной части Норвегии. Однако в четверг представители министерства транспорта и связи Норвегии сообщили, что мост стабилен, но движение по нему еще не возобновилось.

В понедельник севера Европы достиг шторм "Ганс". Ливни, сопровождаемые сильными ветрами, во вторник обрушились на Норвегию, Швецию и Финляндию.

Штормовая погода привела к закрытию паромных переправ, затоплению улиц и дорог.

В Финляндии работодателям поручили оценить необходимость поездок работников в офисы и по возможности разрешить им работать из дома.

В центральной части Швеции во вторник объявили повышенный - красный - уровень опасности из-за ливней, которые привели к поднятию уровня рек. Повышенный уровень опасности также действует в западных районах страны.

В частности, второй по величине населения город Швеции, Гётеборг, борется с последствиями мощных дождей. Более половины улиц затоплено. Кроме того, спасатели провели эвакуацию десятков жителей в нескольких пострадавших районах Швеции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА