11:11 03.08.2023

Первую соль в Закарпатской области добыли из Тереблянского соляного месторождения

1 мин читать
Первую соль в Закарпатской области добыли из Тереблянского соляного месторождения

В Закарпатской области добыли первую соль в рамках разработки Тереблянского соляного месторождения на Тячивщине, сообщил глава Закарпатской ОВА Виктор Микита.

"Во время координационного совещания по экономической, социальной и безопасности ситуации в Закарпатской области под руководством президента Владимира Зеленского передал главе государства первую соль, добытую в рамках разработки Тереблянского соляного месторождения на Тячивщине", - написал он в Telegram.

Микита подчеркнул, это событие имеет колоссальное значение для продовольственной безопасности страны и экономического развития региона.

По его информации, месторождение в Закарпатье сможет на 100% обеспечить Украину технической и поваренной солью, которая в ближайшей перспективе будет поставлена для содержания дорог в зимний период и для закрытия потребностей населения.

Как сообщалось, техническую соль из Тереблянского соляного месторождения должны были начать добывать еще в феврале 2023 года.

Проект по добыче соли в Закарпатье имеет государственное значение, в рамках инвестиционного соглашения с ООО "Катион Инвест" продолжается разработка месторождения соли.

По предварительным подсчетам, в перспективе месторождение сможет обеспечить 100% потребности Украины в технической соли. На сегодняшний день потребность страны в такой соли составляет до 450 тыс. тонн в сезон.

В апреле 2022 года Государственное предприятие "Артемсоль", расположенное в городе Соледар неподалеку от Бахмута Донецкой области, остановилось из-за постоянных вражеских обстрелов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА