18:27 28.07.2023

Президент просит Раду отклонить закон о выделении 573,9 млн грн на завершение строительства Музея Голодомора

2 мин читать
Президент просит Раду отклонить закон о выделении 573,9 млн грн на завершение строительства Музея Голодомора

Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на принятый Верховной Радой закон о выделении дополнительных 573,9 млн грн на завершение строительства Национального музея Голодомора-геноцида и просит парламент отклонить его.

Согласно информации, обнародованной в карточке соответствующего законопроекта № 9437 на сайте Верховной Рады, 27 июля он вернулся в парламент с предложениями главы государства.

"Считаю, что усилия всех государственных органов и органов местного самоуправления должны быть направлены на принятие жизненно необходимых решений, прежде всего приближающих победу Украины, поэтому предлагаю закон отклонить", – указал президент в своих предложениях.

При этом, не отрицая необходимости завершения реконструкции и строительства Национального музея Голодомора-геноцида, глава государства отметил, что не может согласиться с предложенным в законе способом решения указанного вопроса в условиях широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

"В настоящее время первоочередной задачей и обязанностью государства является надлежащее обеспечение национальной безопасности и обороны для отражения вооруженной агрессии, прежде всего потребностей Вооруженных сил Украины в вооружении, военной и другой технике, продовольствии, вещевом имуществе, других материальных ресурсах", – подчеркнул он.

Предлагаемые законом изменения предусматривают установить бюджетные назначения Министерству культуры и информационной политики Украины по бюджетной программе KПKBK 3801280 "Фонд развития заведений общегосударственного значения, в том числе их строительство" в сумме 573 883,3 тыс. грн за счет уменьшения на такую же сумму объема бюджетных назначений Министерству финансов Украины по бюджетной программе KПKBK 3511030 "Резервный фонд".

С учетом этого президент обратил внимание на то, что резервный фонд бюджета формируется для осуществления непредвиденных расходов, которые "не имеют постоянного характера и не могли быть предусмотрены при составлении проекта бюджета, а решения о выделении средств из резервного фонда Государственного бюджета принимаются Кабинетом Министров Украины (части первая, вторая статьи 24 Бюджетного кодекса Украины)".

Как сообщалось, 13 июля Верховная Рада поддержала выделение дополнительных 573,9 млн грн на завершение строительства Национального музея Голодомора-геноцида. Принятие законопроекта №9437 за основу и в целом поддержали 312 народных депутата на пленарном заседании. На платформе этого музея запланированы основные официальные мероприятий к 90-й годовщине Голодомора 1932-1933 гг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА