11:21 28.07.2023

Пророссийского блогера Шария и экс-начальника полиции Винницкой области будут заочно судить за госизмену

2 мин читать
Пророссийского блогера Шария и экс-начальника полиции Винницкой области будут заочно судить за госизмену

Завершено спецрасследование и направлено в суд дело по обвинению в госизмене известного пророссийского блогера и бывшего начальника полиции Винницкой области, работавших на ФСБ РФ, сообщают в Офисе генерального прокурора.

"Прокуроры Винницкой областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении украинского блогера и экс-руководителя Главного управления Национальной полиции в Винницкой области. Им инкриминирована государственная измена, совершенная по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 111 УК Украины) ", - говорится в сообщении ведомства в Телеграм-канале в пятницу.

По информации прокуратуры, следствием установлено, что обвиняемые осуществляли подрывную деятельность против Украины, выполняя задачи ФСБ РФ.

"С 2018 года бывший правоохранитель, находясь во временно оккупированном Крыму, сотрудничал с сотрудником российской спецслужбы. Он предоставлял куратору информацию об украинских политиках, руководителях предприятий топливно-энергетической отрасли, владельцах интернет-ресурсов, которая могла быть использована против Украины. Для этого пользовался личными связями и сведениями с предыдущих мест работы", - говорится в сообщении.

Другой обвиняемый, как отмечается в сообщении ведомства, – руководитель запрещенной в Украине пророссийской политической партии и владелец одноименного Youtube-канала.

«С 2019 г. он фактически проживает на территории Королевства Испания. Оттуда организует пиар-акции пророссийской направленности, создает и распространяет политически ангажированные тенденциозные сюжеты антиукраинского содержания», - уточняют в прокуратуре.

По информации прокуратуры, бывший руководитель областной полиции к сотрудничеству с ФСБ РФ привлек пророссийского блогера, он согласился на предложение выполнять задачи российской спецслужбы.

"Сообщники создавали политически ангажированные тенденциозные сюжеты антиукраинского содержания. О проделанной работе обвиняемые отчитывались своему куратору по ФСБ РФ", - информируют в ведомстве.

Специальное досудебное расследование осуществляли следователи Управления СБУ в Винницкой области.

В сообщении не указывается имя блогера, речь идет об Анатолии Шарие.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА