14:49 06.07.2023

СБУ сообщила о новом подозрении блогеру Шарию, который помогал ФСБ делать постановочные видео с допросами украинских пленных

2 мин читать
СБУ сообщила о новом подозрении блогеру Шарию, который помогал ФСБ делать постановочные видео с допросами украинских пленных

Служба безопасности Украины установила новые факты информационно-подрывной деятельности прокремлевского блогера Анатолия Шария и уведомила о подозрении в связи с подготовкой постановочных видеороликов с допросами украинских пленных.

"Установлено, что пропагандист принимал участие в подготовке и распространении постановочных видеороликов, где рашисты допрашивают украинских пленных. В частности, Шарий лично подсказывал ФСБ, как правильно снимать допрос и какие вопросы задавать военнопленным. А уже после съемок монтировал видео, вырезая из него "невыгодные" для рф моменты", - сообщается в Телеграм-канале СБУ в четверг.

По информации украинской спецслужбы, смонтированные сюжеты РФ затем использовала для искусственной дискредитации военно-политического руководства Украины, в том числе на международной арене.

"По данным следствия, Шарий был привлечен к негласному сотрудничеству кадровым сотрудником 5-й службы ФСБ Косенко", - указывается в сообщении.

В СБУ уточняют, что общаться с российскими спецслужбами блогеру помогал сообщник из временно оккупированного Севастополя. "Им оказался экс-руководитель Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Антон Шевцов, который в начале этого года уже получил подозрение в государственной измене", - сообщает спецслужба.

Задокументировано, что именно от него Шарий получил видео по допросам двух пленных военных ВСУ. "После "монтажа" файлов их "согласовали" с представителем спецслужбы РФ. Затем Шарий дополнил деструктивный сюжет собственными комментариями, выложил на своих интернет-платформах и отчитался своим кураторам, отправив ссылку на публикации", - говорится в сообщении.

Однако сам Шарий, по информации СБУ, в разговорах с сообщником признает, что, несмотря на монтаж, скрыть плохое состояние пленных не удавалось.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Шарию о подозрении по ч.2 ст.28 и ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения, по предварительному сговору группой лиц).

Оба фигуранта скрываются от правосудия.

СБУ осуществляет комплексные меры по привлечению обоих злоумышленников к ответственности за преступления против государственной безопасности Украины. Им грозит пожизненное заключение.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Винницкой области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

В СБУ напоминают, что в феврале 2021 года СБУ сообщила о подозрении Шарию по ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков) Уголовного кодекса Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА