14:22 13.07.2023

Председатель Верховного суда: 99% военных преступлений РФ рассмотрят украинские суды

2 мин читать
Председатель Верховного суда: 99% военных преступлений РФ рассмотрят украинские суды

Украинские судьи изучают и анализируют международную практику преследования за военные преступления, чтобы обеспечить высокие стандарты правосудия в делах по преступлениям, совершенным РФ на территории Украины, отмечает председатель Верховного суда Станислав Кравченко.

В четверг в Киеве на XI Международном судебно-правовом форуме Кравченко рассказал, что с апреля 2022 года судьи начали детально анализировать практику международных судов, в частности, Гаагского трибунала.

«Ст. 438 УК – нарушение законов и обычаев войны. При этом законодатель так интересно изложил эту норму, что, вложив свое видение – «убийство мирного населения», «насилие в отношении мирного населения», например, завершил формулировкой «другие нарушения Конвенций». И стало очевидным, что необходим анализ практики за 100 лет определений «война», «агрессивная война», как правильно согласовывать обвинение. Если мы не будем согласовать это со всем миром, то у нас будут большие проблемы», - отметил председатель суда.

По его словам, важно, чтобы органы расследования, прокуроры с самого начала формулировали обвинение так, чтобы можно было применить определенную квалификацию, приемлемую во всем мире.

Кравченко напомнил, что суды в делах по военным преступления РФ широко используют практику заочного привлечения к ответственности.

«Когда я сам стал анализировать практику международного трибунала, мы провели ряд мероприятий при участии бывших судей международного трибунала, то на каком-то определенном моменте мне стало немного страшно…. Как бы больно и сложно нам ни было… если не обеспечим высокие стандарты осуществления правосудия, будет вопрос того, что у нас суды несправедливые», - отметил председатель Верховного суда.

Говоря о справедливости судебного процесса и впоследствии принятии решений национальных судов на международном уровне, Кравченко уточнил, что речь идет о четком соблюдении процедуры.

«Вопрос защиты. По первым делам мы услышали претензии адвокатов о том, что люди отождествляют защитника с обвиняемым, не понимая, что если не будет справедливой защиты, то не будет справедливого суда и мы как государство, очевидно, проиграем, хотя и получим какое-то решение», - пояснил председатель суда.

Кравченко подчеркнул, что украинские судьи проходят обучение, постоянно идут консультации с международными учреждениями.

В контексте инициативы создания международного трибунала по агрессии, Кравченко подчеркнул: «Да, мы выступили с инициативой того, чтобы был отдельный трибунал. Но надо понимать, что это для совсем небольшого количества лиц, высших должностных лиц, в частности, тех, которые имеют международный иммунитет».

«Мы четко понимаем… что основная масса преступлений – 99% - будет рассматриваться национальными судами», - сказал председатель суда.

По его словам, в настоящее время все силы направлены на то, чтобы надлежащим образом собрать доказательную базу, определить размер ущерба, закрепить доказательную базу, чтобы иметь возможность завершить следствие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА