19:06 11.07.2023

НАТО возложило на Россию ответственность за войну против Украины, которая подорвала глобальную безопасность – итоговое коммюнике

2 мин читать
НАТО возложило на Россию ответственность за войну против Украины, которая подорвала глобальную безопасность – итоговое коммюнике

НАТО возлагает на Россию полную ответственность за агрессивную войну против Украины, которая серьезно подорвала глобальную безопасность и за которую она должна нести полную ответственность.

Речь об этом идет в итоговом коммюнике глав государств и правительств стран-членов НАТО, обнародованном во вторник в Вильнюс.

«Россия несет полную ответственность за свою незаконную, ничем не оправданную и неспровоцированную агрессивную войну против Украины, которая серьезно подорвала евроатлантическую и глобальную безопасность и за которую она должна нести полную ответственность», - сказано в коммюнике.

Кроме того, союзники констатировали, что «продолжают самым решительным образом осуждать вопиющие нарушения Россией международного права, Устава Организации Объединенных Наций и обязательств и принципов ОБСЕ». «Мы не признаем и никогда не признаем незаконных и нелегитимных аннексий России, в том числе Крыма», - заявили они. Кроме того, союзники убеждены, что не может быть «безнаказанности за российские военные преступления и другие злодеяния, такие, как нападения на мирных жителей и разрушение гражданской инфраструктуры, лишающее миллионы украинцев основных социальных услуг». «Все виновные должны быть привлечены к ответственности за нарушения прав человека и международного гуманитарного права, особенно в отношении гражданского населения Украины, включая насильственную депортацию детей и сексуальное насилие, связанное с конфликтом», - говорится в коммюнике.

Альянс также отметил, что разрушение Каховской плотины «подчеркивает жестокие последствия войны, начатой Россией». «Война в России оказала глубокое влияние на окружающую среду, ядерную безопасность, энергетическую и продовольственную безопасность, мировую экономику и благополучие миллиардов людей во всем мире. Союзники работают над тем, чтобы обеспечить экспорт украинского зерна, и активно поддерживают международные усилия по смягчению глобального продовольственного кризиса», - сказано в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА