07:01 11.07.2023

В Вильнюсе пройдет саммит НАТО, в рамках которого с участием Зеленского состоится инаугурационное заседание Совета Украина-НАТО

1 мин читать
В Вильнюсе пройдет саммит НАТО, в рамках которого с участием Зеленского состоится инаугурационное заседание Совета Украина-НАТО

 В Вильнюсе пройдет двухдневный саммит НАТО, в рамках которого пройдет первое заседание Совета Украина-НАТО. Участие в заседании примет президент Украины Владимир Зеленский.
Это – второй саммит альянса со дня начала Россией полномасштабного вторжения в Украину и первый, в рамках которого союзники будут рассматривать вопрос евроатлантических устремлений Киева.
Накануне саммита, в понедельник на пресс-конференции генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг сообщил, что украинский вопрос будет предметом обсуждения союзниками уже в первый день заседания. «Завтра союзники рассмотрят путь Украины к членству в НАТО», - сказал он.
Другими решениями по Украине генсек назвал одобрение союзниками многолетнего пакета помощи, который преследует целью переход украинских Вооруженных сил от стандартов советских времен к оборудованию и стандартам НАТО, что сделает их полностью совместимыми с союзниками, предоставление помощи для разрешения таких критических потребностей, как оборудование для разминирования, топливо и медикаменты.
«Мы также улучшим наши политические связи. Президент Зеленский присоединится к нам на первом заседании нового Совета Украина-НАТО», - сообщил Столтенберг.
Кроме того, союзники рассмотрят такие вопросы, как дальнейшие шаги по укреплению сдерживания и обороны, включая три новых региональных плана при поддержке 300 тысяч солдат повышенной готовности, равно как и более амбициозные обязательства по инвестициям в оборону.
В саммите впервые в качестве союзника примет участие Финляндия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА