01:39 08.07.2023

Никто не имеет право навязывать что-то нашим народам в Черноморском регионе – Зеленский после встречи с Эрдоганом

2 мин читать
Никто не имеет право навязывать что-то нашим народам в Черноморском регионе – Зеленский после встречи с Эрдоганом

Украина и Турция имеют одинаковое видение того, что никто не имеет права навязывать нашим государствам и народам что-либо в Черноморском регионе, что не отвечает интересам наших государств и народов.
Об этом заявил на пресс-конференции в Стамбуле в ночь с пятницы на субботу после встречи с турецким президентом Реджепом Эрдоганом президент Украины Владимир Зеленский.
"Я благодарен Турции за неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины", - сказал он. По словам Зеленского, "отдельно обсудили ситуацию в нашем Крыму, которую Россия до сих пор незаконно контролирует и использует в качестве плацдарма угроз и опасностей".
"В любом случае, мы восстановим наш законный контроль над Крымом и вернем безопасность на полуостров и справедливость всем людям в Крыму. В частности, крымско-татарскому народу, который сейчас, к сожалению, вновь подвергается жестоким репрессиям и давлению со стороны России", - сказал президент.
Говоря о Черноморской зерновой инициативе, он отметил, что "в последнее время Россия, к сожалению, максимально блокирует движение судов с продовольствием по коридорам в Черном море. Россия ведет себя так, будто ей принадлежит все Черное море, как будто она здесь хозяин".
По словам Зеленского, обсудили "разные общие проекты Украины и Турции, которые мы можем действительно реализовать вместе, чтобы усилить наши государства и дать больше безопасности и больше рабочих мест и большего роста".
"Это касается сотрудничества в военно-промышленном комплексе, в развитии технологии, производстве беспилотников, других стратегических отраслей", - уточнил он.
Зеленский напомнил, что президент Турции "очень многое сделал, чтобы помочь освобождению наших людей из российского плена. Я хочу отдельно вас за это поблагодарить".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

Продвижение оккупантов в районе Авдеевки остановилось – ISW

В результате вражеских ударов по Харькову погиб один человек, есть раненые

Удар по Одессе, по предварительным данным, осуществлен "Искандером" с кассетной частью - Плетенчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА