Интерфакс-Украина
19:20 01.07.2023

НБУ в июне сократил интервенции до $1,8 млрд

1 мин читать
НБУ в июне сократил интервенции до $1,8 млрд


Национальный банк Украины (НБУ) в июне сократил интервенции для поддержки фиксированного курса гривни до $1,798 млрд с $1,928 млрд в мае.
Согласно информации на сайте центробанка в субботу, объем покупки в июне снизился до $50 млн с $63 млн в мае, все также оставаясь на порядок ниже объемов ее продажи.
Валютные интервенции в июне были выше, чем в апреле – $1,370 млрд и марте – $1,669 млрд, однако ниже февральских и январских – соответственно $2,431 млрд и $3,082 млрд.
По оценкам начальника аналитического отдела Сенс Банка Алексея Блинова, с поступлением второго транша от Международного валютного фонда (МВФ) размером в $890 млн в рамках программы расширенного финансирования (EFF), золотовалютные резервы Украины в начале июля составят около $39 млрд, что номинально является рекордным показателем за всю историю Украины.
В посте в Facebook Блинов уточнил, что де-факто, с учетом инфляции, "нынешние $39 млрд – это $29,5 млрд осенью 2012 года".

ПОСЛЕДНЕЕ

В харьковских больницах остается 18 пострадавших в результате пятничной ракетной атаки - Синегубов

Американский план украинского урегулирования не предусматривает гарантий безопасности со стороны США - СМИ

Полиция Киева задержала четырех нападавших на военного в киевском Гидропарке, им готовится подозрение

Консультации США и Ирана по атому проходят в Риме - СМИ

ЕС отложил наказание Apple и Meta перед началом торговых переговоров со США - СМИ

РФ прилагает огромные усилия, чтобы повлиять на результаты выборов в Молдове и использовать ее против Украины - Санду

Raiffeisen Business Online предупредил о технических работах с вечера субботы

Пожар повредил сооружения украинского этнографического музея к востоку от Эдмонтона в Канаде - СМИ

В Киевской области из-за сжигания сухой травы погибли два человека

Ближайшие дни в Украине будут теплыми, почти без осадков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА