18:24 30.06.2023

Нацкомиссия по стандартам госязыка изъяла Запорожье из перечня населенных пунктов, рекомендованных к переименованию

2 мин читать
Нацкомиссия по стандартам госязыка изъяла Запорожье из перечня населенных пунктов, рекомендованных к переименованию

В Национальной комиссии по стандартам государственного языка пересмотрели рекомендации по переименованию населенных пунктов, в частности, из перечня рекомендованных к переименованию изъяли город Запорожье.

Согласно решению от 30 июня, Нацкомиссия внесла изменения в свое предыдущее решение "Об одобрении перечня сел, поселков, городов, названия которых не соответствуют стандартам государственного языка, и рекомендации по приведению названий таких сел, поселков, городов в соответствие со стандартами государственного языка".

Таким образом, если в первоначальной редакции рекомендаций насчитывалось более 1,4 тыс. населенных пунктов, то в измененной остался 361 населенный пункт. Среди прочего, в перечне отсутствует город Запорожье, наличие которого в предыдущем перечне вызвало наибольший резонанс.

Как сообщалось, 27 июня Национальная комиссия по стандартам государственного языка опубликовала рекомендации по изменению более 1,4 тыс. названий сел, поселков и городов Украины. Среди прочего в перечень попал и город Запорожье.

28 июня уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень призвал отменить решение Нацкомиссии по стандартам госязыка по переименованию названий населенных пунктов.

Позже в Нацкомиссии по стандартам госязыка заявили о рекомендационном характере предложения по переименованию Запорожья, а также о том, что сначала не хотели рассматривать вопрос о переименовании города, но получили обращения от жителей.

В свою очередь Минобразования просит Нацкомиссию отменить решение о рекомендациях по переименованию населенных пунктов, а в Минкультуры заявили, что рекомендации Нацкомиссии составлены не корректно и не соответствует требованиям закона.

29 июня в Нацкомиссии по стандартам госязыка заявили, что намерены пересмотреть рекомендации по переименованию населенных пунктов.

30 июня Украинский институт национальной памяти направил Нацкомиссии разъяснения о формировании рекомендаций по переименованию населенных пунктов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА