23:51 28.06.2023

Минюст подал иск в ВАКС о конфискации 8 облэнерго, 6 гостиниц, 2 метзаводов и ТЦ в Киеве группы VS Energy

2 мин читать
Минюст подал иск в ВАКС о конфискации 8 облэнерго, 6 гостиниц, 2 метзаводов и ТЦ в Киеве группы VS Energy


Министерство юстиции подало в Высший антикоррупционный суд иск о применении санкции в виде взыскания активов так называемой группу VSE к Александру Бабакову, Михаилу Воеводину, Евгению Гинеру и связанным с ними лицам, выполняющим роль номиналов, сообщила глава департамента санкционной политики Минюста Ирина Богатых.
"Главное санкционное сражение начато! Взыскиваем активы россиян – корпоративные права в: 8-ми облэнерго, 6-ти гостиницах, 2-х металлургических заводах, торговом центре в центре столицы и другом 31-м юридическом лице", – написала она в Facebook в среду.
Богатых добавила, что речь также о денежных средствах в размере около $2,5 млн.
Она указала, что зампредседателя Государственной думы Федерального собрания РФ Бабаков является одним из бенефициаров компании VS Energy International N.V. (Нидерланды), владеющей рядом активов в Украине в энергетике, металлургии и финансах, публично высказывался за назначение смертной казни гражданам иностранных государств, которые сопротивляются агрессии России и за признание полка "Азов" террористической организацией. Помимо того он "отвечает за политическую составляющую в преступном механизме, осуществляет коммуникацию с представителями политических элит, спецслужбами России и лоббирует интересы группировки среди руководства РФ".
Богатых напомнила, что Бабаков в апреле 2014 года был включен в санкционный список Евросоюза из-за действий РФ в Крыму.
"Деловые связи Бабакова А.М. по VS Energy International: Воеводин Михаил Васильевич (криминальное прозвище "Миша Лужнецкий", "Потап"), "вор в законе". При этом указанное лицо в группировке "Лужники" отвечает за силовой блок, контакты с представителями правоохранительных органов и криминалитета", – добавила представитель Минюста.
"Гинер Евгений Леннорович (уроженец г.Харьков; криминальное прозвище "Женя Харьковский"; глава финансового комитета Российского футбольного союза; председатель футбольного клуба "ЦСКА")… в противоправной группировке отвечает за экономическую составляющую ведения бизнеса, организует схемы вывода денежных средств за границу с последующим их обналичиванием, в том числе, используя подконтрольное финансовое учреждение", – продолжила Богатых.
Она уточнила, что в иске 158 страниц и приложения с доказательствами (45 томов на 11,3 тыс. страницах). Иск основан на доказательствах, полученных в рамках уголовных производств, информации разведывательных, антикоррупционных органов, других государственных учреждений, общественных организаций и публичной информации, – отметила представитель Минюста.
"Есть что почитать и послушать – приглашаем всех заинтересованных в ВАКС, настаиваем на максимальной открытости и доступности обществу судебных заседаний как по этому, так и по другим делам", – анонсировала Богатых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА