17:55 28.06.2023

Украинские военные после войны смогут принимать участие в миротворческих операциях и готовить иностранных коллег – Зеленский

2 мин читать
Украинские военные после войны смогут принимать участие в миротворческих операциях и готовить иностранных коллег – Зеленский

Украинские воины должны знать, что у государства будет на них запрос и после войны, сказал, выступая в среду в Верховной Раде, президент Украины Владимир Зеленский.

Он указал на возможность «экспорта украинских военных знаний». «Участие украинцев и украинок в миротворческих миссиях, в частности, под эгидой ООН, тренинговые международные миссии… Все это – колоссальные возможности для Украины и для наших героев», - отметил президент.

По его словам, Украина нуждается в принципиально новой системе военного образования. «Государство интегрирует тренировочные программы, которые показали свою эффективность, а также реальный боевой опыт наших солдат и матросов, сержантов, старшин, офицеров, наших генералов в систему военного образования», - отметил Зеленский. «Трансформация украинского военного образования будет предусматривать возможность получения нашими воинами родственной гражданской специальности», - добавил он.

Еще одной возможностью, по его словам. является обучение в Украине военному делу военнослужащих других государств.

«Украинская политика героев нуждается в реальном национальном стандарте безбарьерности. Это новые требования для градостроительства, инфраструктуры, публичного пространства, транспорта, социальной и образовательной систем, бизнес-среды. Требования, благодаря которым каждый человек с травмами войны сможет пользоваться всем тем же пространством и всеми теми же возможностями, которыми пользуются другие», - сказал президент.

Государство, отметил он, будет способствовать созданию необходимого количества рабочих мест, чтобы не только обеспечить реабилитацию для наших людей, но и у нас была возможность стать глобальным экспортером практик восстановления и интеграции в послевоенную жизнь абсолютно для всех, кто прошел и пострадал от войны.

«Все лучшие мировые практики, все наиболее эффективные политики, все решения, какими бы сложными или непривычными они ни казались для нас, должны быть применены в Украине, чтобы украинцам, украинкам, всем нашим гражданам не пришлось терпеть боль, стресс и травмы войны. В частности, мы должны наконец честно легализовать для всех, кто в этом нуждается, лекарства на основе каннабиса, соответствующие научные исследования и контролируемое украинское производство», - заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА