Интерфакс-Украина
20:13 19.06.2023

Нардепы предлагают Раде обратиться к мировому сообществу по поводу признания Беларуси государством-агрессором

2 мин читать
Нардепы предлагают Раде обратиться к мировому сообществу по поводу признания Беларуси государством-агрессором

Группа народных депутатов предлагает Верховной Раде принять обращение к ООН, Европарламенту, парламентским ассамблеям Совета Европы (ПАСЕ), НАТО, ГУАМ, национальным парламентам стран мира о признании Республики Беларусь государством-агрессором.

Соответствующий проект постановления №9397 зарегистрирован в украинском парламенте 16 июня.

Прежде всего нардепы предлагают Раде признать Республику Беларусь государством-агрессором.

Далее в проекте обращения они акцентируют на недопустимости безнаказанности виновных за преступления против человечности, совершенные с начала агрессии против Украины, и необходимости призвать международное сообщество признать Республику Беларусь государством-агрессором, всесторонне поддерживающим терроризм Российской Федерации, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность.

В то же время парламентарии выступают с призывом к международным партнерам Украины усилить давление на Республику Беларусь, в том числе путем внедрения санкций, чтобы остановить агрессию и заставить белорусское руководство прекратить разрешать использовать территорию Беларуси для совершения военных преступлений, преступлений против человечности и террористических актов против Украины и ее граждан.

Раде также предлагают призвать правительства и парламенты государств мира способствовать оказанию Украине необходимой военной помощи с целью усиления ее оборонных возможностей, гуманитарной помощи для пострадавшего мирного населения и внутренне перемещенных лиц.

Кроме того, документ содержит призыв к правительству Украины немедленно проработать вопрос о расторжении дипломатических отношений между Украиной и Республикой Беларусь;

Соавторами законодательной инициативы выступили Ярослав Юрчишин, Роман Лозинский, Наталия Пипа, Роман Костенко (все четверо из фракции "Голос"), Маским Бужанский, Никита Потураев, Евгения Кравчук (все из "Слуги народа"), Ирина Геращенко, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Ирина Фриз ("Европейская солидарность"), Ирина Констанкевич, Игорь Гузь (группа "За майбутне"), Михаил Цимбалюк ("Батькивщина").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ квалифицирует удары РФ по украинской энергетике как преступления против человечности

Украинский язык изучают в 107 странах мира – данные Preply

Образовательный комитет Рады признал неудовлетворительной работу Минобразования по эффективному использованию субвенций в 2025 году

Оккупанты ночью попали в детскую площадку во Львове, без пострадавших – обладминистрация

Глава МВФ прибыла в Киев

Лисовый: В Киевской области на базе учебных заведений развернуто более 200 пунктов несокрушимости

Петиция к Кабмину с призывом перенести и мемориализировать стелу на въезде в Донецкую область не набрала необходимые голоса

Враг атаковал Киевскую область, в одном из районов повреждены 8 частных домов

Четверо детей пострадали в результате атаки вражеского БПЛА в Сумской области – прокуратура

Обломки вражеского "Шахеда" зафиксировали в одной из громад Киевской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА