17:51 08.06.2023

Резников о приоритетах украинского ВПК после войны: ПВО, артиллерия, боеприпасы и дроны

2 мин читать

Министр обороны Алексей Резников считает, что приоритетами для украинского военно-промышленного комплекса (ВПК) после окончания войны должны стать системы ПВО, артиллерия и боеприпасы к ней, дроны и сильные системы радиоэлектронной борьбы.

“Номер 1 - это наша ПВО. Мы должны закрыть наше небо везде, не только над большими агломерациями: Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов, а над всеми городами», - сказал министр на спецмероприятии NV «Диалоги о восстановлении Украины» в четверг.

Резников подчеркнул важность наличия в Украине эшелонированной системы ПВО.

«Например, Харьков, 38 км граница с оркостаном, соответственно, там должна быть система наподобие с Израилем, аналог «Железного купола» против «градов», «смерчей», - отметил глава Минобороны.

Вторым важным пунктом для национального ВПК министр назвал артиллерию и боеприпасы к ней.

«Вы знаете, 155-мм у нас скоро заменит 152-мм советский. Соответственно, нужно иметь свои заводы, которые будут изготавливать снаряды. А чтобы артиллерия нормально работала, для контрбатарейной борьбы должны быть радары, антирадары и дроны для наведения, ударные дроны», - подчеркнул Резников.

Кроме того, глава ведомства отметил, что у РФ очень мощные средства радиоэлектронной борьбы, поэтому Украине необходимо иметь свои системы РЭБ.

По словам Резникова, в Украине может быть легко создан национальный «бронированный кулак».

«Первые танки Второй мировой войны Т-34 производились в Харькове», - добавил он, напомнив, что недавно «откатывал» танк украинского производства «Оплот».

В то же время он отметил, что для успеха развития ВПК страны необходима кооперация 4 ведомств. Так, Минстратегпром будет ключевым министерством, которое будет создавать условия для развития ВПК, Министерство цифровой трансформации должно обеспечивать дизайн, современные подходы и идеи, Минобороны - заниматься планированием и заказом, а также важна кооперация с Минэкономики, поскольку они отвечают за мобилизационный план и развитие экономики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА