11:43 08.06.2023

Киевсовет намерен инициировать возвращение городскому голове права подавать кандидатуры на назначение и увольнение глав районов – Кличко

3 мин читать
Киевсовет намерен инициировать возвращение городскому голове права подавать кандидатуры на назначение и увольнение глав районов – Кличко

Киевский городской совет на заседании в четверг планирует рассмотреть обращение к президенту, парламенту и правительству о возвращении городскому голове права подавать кандидатуры на назначение и увольнение глав районов столицы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

"Сегодня Киевсовет рассмотрит обращение к президенту, парламенту и правительству - о возвращении городскому голове права подавать кандидатуры на назначение и увольнение глав районов столицы. Потому что изменения в порядок их назначения, напомню, были внесены за два дня до начала полномасштабного вторжения", - написал Кличко в Телеграм-канале в четверг.

Как отмечает Кличко, также в обращении будет "требование соблюдать Конституционные гарантии прав местного самоуправления. А именно - чтобы исполнительный орган Киевсовета возглавлял избранный городской голова, как это есть по закону о столице и решению Конституционного суда 2001 года".

"Ведь 90% полномочий городской администрации - это полномочия органов местного самоуправления. И только городской совет имеет право контролировать выполнение этих полномочий. Они не могут быть делегированы другим органами власти", - подчеркивает мэр Киева.

Кличко считает, что в Киеве уже наблюдаются "признаки разбалансировки власти и внесения хаоса в управление столицей". Свою точку зрения он аргументировал ситуацией, сложившейся после его обращения к президенту и правительству с просьбой освободить от должности главу Деснянского РГА Дмитрия Ратникова, где 1 июня погибли люди, которые не смоги попасть в закрытое убежище.

"Что произошло через неделю после трагедии 1 июня? Глава Деснянского района господин Ратников, по поводу отстранения которого я обратился к президенту, стал клипмейкером. Снимает видеообращение. И уже ситуация пошла дальше. В политическую плоскость. Главы районов заявили о намерениях фактически разрушить систему управления городом. И это в военное время", - написал Кличко.

"Убежден: Служба безопасности Украины должна дать оценку действиям глав районов столицы, направленным на разрушение системы управления городом. И мы ждем реакции от СБУ, - написал Кличко.

"Получается, что мэра, фактически лишают рычагов в управлении городом, его жизнеобеспечения. Районы же фактически превратили в отдельные княжества. Также создана военная администрация. То есть ситуация такова - что полномочия у одних, а ответственность - только на мэре города", - продолжил мэр столицы.

Как сообщалось, в ночь на 1 июня российская армия выпустила в направлении Киева 10 "Искандеров". В результате в Деснянском районе погибли три человека, среди них - ребенок. Это произошло в момент, когда они пытались попасть в укрытие поликлиники, но им не открыли. Мэр Киева инициировал временное отстранение от исполнения обязанностей должностных лиц Деснянского района из-за гибели людей, а впоследствии обратился к Офису президента Украины и правительству с просьбой отстранить от должности главу РГА Деснянского района Ратникова. В свою очередь, главы РГА Киева записали обращение к Кличко с призывом отказаться от совмещения должностей городского головы и главы КГГА.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА