14:04 07.06.2023

"Энергоатом" попытается вывести блоки АЭС из ремонта в максимально короткие сроки для компенсации потерь выработки ГЭС – глава компании

3 мин читать
"Энергоатом" попытается вывести блоки АЭС из ремонта в максимально короткие сроки для компенсации потерь выработки ГЭС – глава компании

НАЭК "Энергоатом" будет пытаться сократить срок ремонтов атомных энергоблоков, в которых сейчас находятся четыре из девяти доступных Украине блоков, чтобы увеличить производство э/э в связи с возможным уменьшением выработки ГЭС из-за необходимости аккумулировать воду в водохранилищах, расположенных выше Каховского, сообщил президент компании Петр Котин.

"Сейчас четыре блока перегружаются, и мы будем завершать ремонты в максимально сжатые сроки. Будем подключать их по мере перегрузки", – сказал Котин в эфире национального телемарафона "Єдині новини" в среду.

По его словам, зимой "Энергоатом" планирует работать всеми девятью блоками трех подконтрольных Украине АЭС, а если будет освобождена Запорожская АЭС, то ее также будут пытаться подключить к энергосистеме.

Вместе с тем, комментируя последствия подрыва Каховской ГЭС для ЗАЭС, он указал, что непосредственной угрозы станции в снижении уровня Каховского водохранилища сейчас нет, но отсутствие внешнего источника подпитки пруда-охладителя станции из-за этого будет мешать ее подключению после деоккупации.

"Есть очень большая потенциальная угроза. Мы знаем, что там деградирована ядерная, радиационная, физическая безопасность. А это (отсутствие внешнего водоснабжения – ЭР) еще один дополнительный фактор деградации станции. Вчера мы могли подпитывать системы атомной станции, в том числе систему безопасности, из внешнего источника водоснабжения, сегодня мы этого сделать не можем. Это также может иметь значение после того, как мы освободим станцию. Это не позволит нам включить энергоблоки при том, что нет внешней подпитки дополнительной водой", – пояснил Котин.

Он подчеркнул, что сейчас пруда-охладителя, который есть на ЗАЭС, достаточно, чтобы поддерживать станцию, пять блоков которой находятся в состоянии холодного останова, а один – горячего.

При этом Котин отметил, что действия российских захватчиков, которые пошли на подобную техногенную катастрофу на Каховской ГЭС, указывают на возможность подобных действий с их стороны на ЗАЭС.

"Они угрожают оставить ЗАЭС также в плачевном состоянии, и на самом деле, имея в голове подобные планы, на ЗАЭС очень многое можно сделать, как повредить ее оборудование и довести до аварии. Им будет гораздо проще это сделать, чем взорвать Каховское водохранилище, и последствия будут намного большими", – считает глава НАЭК.

Он обратил внимание, что оккупированнная россиянами Запорожская ТЭС возле ЗАЭС также подпадает под потенциальную угрозу повреждения или уничтожения.

Как сообщалось со ссылкой на генерального директора "Укргидроэнерго" Игоря Сироту, премьер-министр Украины дал поручение пересмотреть баланс электроэнергии с целью сработки меньшего количества воды в водохранилищах выше Каховского. По словам Сироты, нужно максимально накопить воду, которая станет необходимой для заполнения Каховского водохранилища, когда будет такая возможность, но при этом выработка электроэнергии на ГЭС будет меньше.

Со своей стороны "Укрэнерго" сообщила, что она вместе с "Укргидроэнерго" прорабатывает сценарии дальнейшей сбалансированной работы энергосистемы с учетом последствий разрушения Каховской ГЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА